В новом учебном году планируется выделить 300 бюджетных мест по квоте правительства РФ для граждан Ирана. Об этом 27 апреля рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Министр принял участие в пленарном заседании VI Форума ректоров вузов России и Ирана. Валерий Фальков отметил, что научно-образовательное сотрудничество двух стран только укрепляется, а содействие развитию кадровых ресурсов остается важнейшей задачей, которая стоит перед университетами двух стран.

«В текущем учебном году обучение в России проходит более 6,5 тыс. граждан Ирана, из них более 250 обучаются по квоте правительства России», — рассказал Фальков. По сравнению с прошлым годом численность студентов увеличилась почти на 2000 человек. По мнению министра, эта положительная динамика говорит об интересе к российскому образованию со стороны иранских граждан.

Валерий Фальков подчеркнул, что министерство планирует и дальше предоставлять стипендии на обучение студентов из Ирана, направленные на обучение специалистов, в которых нуждается экономика республики.

Министр упомянул также о согласовании проекта межправительственного соглашения о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней, что существенно облегчит прием выпускников, завершивших обучение в России или в Иране.

Завершая выступление, министр выразил общее мнение о том, что наука и образование всегда способствуют укреплению связей между народами. «Наука и образование обеспечивают прогресс всего мира. И эта простая мысль звучала сегодня и будет звучать чаще. Мы продолжим укреплять наши связи для развития науки двух стран и приложим максимум усилий, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие на уровне студентов, преподавателей и научных коллективов России и Ирана».

Новость подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.