Глава Минобрнауки России Валерий Фальков находится с рабочим визитом в Воронежской области. Вместе с губернатором Александром Гусевым он посетил тепличный комплекс и карбоновый полигон Воронежского государственного лесотехнического университета (ВГЛТУ). Проект карбонового полигона реализуется совместно с компанией «СИБУР».

«Независимо от разного рода вызовов – больших и малых, геополитических и внутренних – вопросы изменений климата, низкоуглеродной экономики – это уже не удел просто коллег, которые занимаются фундаментальными исследованиями. Такие масштабные задачи решаются, с одной стороны, благодаря объединению усилий профессионального сообщества. С другой стороны, каждый такой проект в регионе невозможен без правильно выстроенной модели отношений с бизнесом», – отметил Валерий Фальков.

Министр добавил, что создание карбоновых полигонов не может быть успешным, если им не уделяют внимание власти региона.

Как пояснил губернатор Александр Гусев, Воронежская область географически расположена на границе лесной и степной зоны. Она представляет регионы России, леса которых оказались наиболее уязвимыми к климатическим изменениям.

«Сегодняшняя наша встреча посвящена открытию второй очереди карбонового полигона в Воронежской области. Это стало возможным благодаря тесному взаимодействию науки и бизнеса», - сказал он.

Сегодня на карбоновом полигоне Воронежской области для климатического проекта компании СИБУР уже высажено более 1 млн деревьев. Для их калибровки под высадку используется тепличный комплекс вуза (смарт-теплица, научная лаборатория, площадка для выращивания растений, испытательный полигон).

В тепличном комплексе ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк продемонстрировал главе Минобрнауки России наработки научных лабораторий вузовского тепличного комплекса. Среди них - сорт тополя Э.С - 38 (более известный как «Воронежский гигант»), который поглощает парниковые газы лучше других деревьев и вырастает до 1,5 метров за год. Также министру показали уникальную березу, обладающую повышенной засухоустойчивостью, что важно для Воронежской области, и сосну обыкновенную, чьи сроки выращивания специалисты сократили на 1,5 года.

«Кончено, впечатляют масштабы и скорости роста, - отметил Валерий Фальков. - Я бы сказал так, за этим будущее, потому что если именно делать калиброванные лесоклиматические проекты, то это является перспективным направлением для развития».

Ростки деревьев выращиваются на территории созданной в 2013 году смарт-теплицы, на площадке которой расположен комплекс новейшего оборудования. Это позволяет создавать оптимальные условия для набора фитомассы и быстрого роста.

На карбоновом полигоне, расположенном на землях лесного фонда учебно-опытного лесхоза ВГЛТУ, уже ведется количественная оценка объемов выбросов и поглощения выбросов парниковых газов с учетом депонирующей способности естественных поглотителей – лесов.

Карбоновые полигоны представляют собой сеть высокооборудованных научно-образовательных опытных площадок на базе институтов и вузов Минобрнауки России. Они созданы для проведения наблюдений за потоками основных парниковых газов на территории страны, отработки технологических решений их контроля и поглощения природными экосистемами, а также подготовки высококвалифицированных кадров.

В настоящее время в России запущено 16 карбоновых полигонов. В 2022 году на базе полигонов было разработано 14 математических моделей для анализа потоков парниковых газов.

Также на базе полигонов запущено 43 программы обучения, из них 23 – дополнительного профессионального образования. В рамках разработанных программ было подготовлено 769 специалистов в таких областях, как климатология, метеорология и океанография, численное моделирование, технология измерений, машинное обучение, юриспруденция, экономика.

В 2023 году Тюменским государственным университетом, СИБУР при участии Пекинского университета лесной промышленности также запущена международная программа профессиональной переподготовки специалистов по разработке и реализации природно-климатических проектов и работе на углеродных рынках.

Планируется расширение международного научно-технического сотрудничества в области климата с Китаем, Индией, Сербией, Ираном, Египтом, Аргентиной, Бразилией, Казахстаном, Азербайджаном и Беларусью.

В 2023 году на базе Научно-технологического университета «Сириус» планируется создание российско-китайского центра сертификации и аудита, климатических проектов. Его основная цель - обеспечение реализации климатических проектов, признаваемых странами АСЕАН, ЕАЭС, БРИКС, разработка единых методологий их реализации, а также создания совместного добровольного рынка углеродных единиц.

 

Автор фото - Денис Зиновьев / пресс-служба Минобрнауки России

Информация и фото предоставлены пресс-службой Минобрнауки России