Группы экстренного реагирования на продолжающуюся вспышку Эболы в Конго 21 мая начали прививать тех, кто больше всего подвержен риску заражения вирусом, - сообщает sciencenews.org.

Это первый в мире реальный тест экспериментальной вакцины rVSV-ZEBOV против Эболы. Однако она уже использовалась в ходе полевых испытаний в Гвинее и Сьерра-Леоне в 2015 году, где эффективно защищала людей от вспышки Заира – того же типа Эболы, который сейчас действует в Конго.

В первую очередь будут привиты медицинские работники и люди, которые вступили в контакт с жертвами Эболы. Используя стратегию «кольцевой вакцинации», работники здравоохранения предлагают вакцину также второму кольцу людей, которые имели контакт с первой группой. Таким образом, Всемирная организация здравоохранения и ее партнеры надеются нарушить цепь передачи вируса.

Компания Merck, которая производит вакцину, пожертвовала 8 640 доз. Этого более чем достаточно для 50 колец из 150 человек. По данным ВОЗ, в скором времени будут доступны еще 8 000 доз вакцины.

В Конго уже у 51 человека была зафиксирована геморрагическая лихорадка, вызванная вирусом, 27 человек умерли. Вспышка сосредоточена в сельской местности Бикоро, но зафиксировано несколько случаев заражения в крупном городе Мбандака.

Должностные лица здравоохранения настроены оптимистично. «Сегодня поворотный момент в нашей борьбе с Эболой», - написал в Twitter заместитель генерального директора ВОЗ по готовности к чрезвычайным ситуациям и реагированию Питер Салама.

Ранее мы писали об обсуждениях возможного использования экспериментальных вакцин в Конго.

[Фото: sciencenews.org]