6 сентября в 12:30 в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества им. С.Т. Аксакова откроется выставка иллюстраций норвежского художника, графика Теодора Северина Киттельсена «Волшебные сказки Норвегии». Ее открытие станет частью культурной программы VI Международного культурного форума, который пройдет под эгидой ЮНЕСКО.

 

Теодор Киттельсен (1857-1914) обладал удивительным даром и непревзойдённой фантазией - вглядываясь в самые обычные предметы и явления, находить в них нечто завораживающее, потустороннее, но, тем не менее, незримо им присущее. Известность художнику принесли его пейзажи и рисунки на сюжеты сказок и легенд о троллях. Благодаря иллюстрациям Киттельсена, сначала норвежцы, а потом и весь мир узнал, как могут выглядеть настоящие тролли. Даже самых, казалось бы, внешне малопривлекательных персонажей он изображает с такой силой и убедительностью, что не приходится сомневаться: Теодор Киттельсен видел их своими глазами.

Уникальная выставка иллюстраций норвежского художника будет работать до 30 сентября 2016 года.

Аксаковка приглашает всех желающих посетить её и прикоснуться к завораживающему, волшебному миру троллей, созданному Теодором Киттельсеном.

Напомним, что VI Международный культурный форум состоится 15 и 16 сентября, его организаторами выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – культурная столица». Партнерами проведения являются издательская группа «Эксмо-АСТ», ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей» и ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области».