11 сентября в 17.00 в читальном зале Дворца книги преподаватель филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Марианна Галиева проведет публичную лекцию «Черепа, облака и гуси в русской литературе». Данное мероприятие пройдет в рамках Литературного фестиваля «Слово. Том первый». 

 

 

Марианна Галиева окончила Ивановский государственный университет, филологическое отделение, является выпускницей кафедры Русской словесности и культурологи, ученицей фольклориста В.А. Смирнова. В настоящее время – аспирант кафедры Истории новейшей русской литературы и современного литературного процесса филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В сферу ее научных интересов входит литературоведение, фольклористика, фольклорные традиции в литературе и др. темы. 

«Моя лекция посвящена вопросам функционирования фольклорной традиции в русской литературе. В ней рассматриваются самые сложные, вызывающие споры в науке образы поэтики А.С. Пушкина, С.А. Есенина и В.В. Маяковского. Фольклорный код, эйдология «иного царства» волшебной сказки, паремиологический материал позволяют иначе посмотреть на самые известные произведения классиков. Приоткрывая завесу тайны, можем сказать, что в лекции будет предпринята попытка выявления новой «генеалогии» страшных образов из пушкинского сна Татьяны и есенинского «Черного человека», – пояснила Марианна Галиева. 

  
На лекцию приглашаются школьники профильных гуманитарных школ и лицеев, студенты гуманитарных факультетов, а также все желающие, кто не равнодушен к литературе. 

Напомним, Пятый Международный культурный форум «Креативный регион – сильная страна» состоится в Ульяновске 11-12 сентября. Организаторами выступают Правительство Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». 

  
Получить более подробную информацию о мероприятии, а также зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте Форума