Школьники России создадут Таблицу Менделеева 

24 апреля в России стартовал ежегодный конкурс детского творчества «Мир науки глазами детей – 2019». Конкурс организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Министерства просвещения Российской Федерации, РАН и Правительства Москвы в рамках IX Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+. Лучшие работы будут представлены на выставке в Московском университете, победителей наградят во время церемонии закрытия Фестиваля науки в Фундаментальной библиотеке МГУ.

В 2019 году одна из главных тем творческого конкурса - Периодическая таблица химических элементов. В честь всемирного празднования 150-летия открытия Периодического закона Дмитрия Менделеева организаторами конкурса «Мир науки глазами детей» учреждена специальная номинация «Занимательная таблица химических элементов», в которой детям дошкольного возраста, ученикам начальных, средних и выпускных классов предложено в формате изобразительного искусства представить любой отдельный химический элемент таблицы Менделеева. По итогам проведения Всероссийского конкурса будет составлена «Периодическая таблица химических элементов глазами детей».

Наряду c номинацией, посвященной таблице Менделеева, работы в 2019 году принимаются по четырем тематикам: 

«Наука вокруг нас» – традиционная номинация конкурса «Мир науки глазами детей», в которой принимают участие работы на свободную тему, посвященную науке.

«Наука спасает планету» – номинация, посвященная защите окружающей среды и решению экологических проблем.

«Мир ученого» – тема, в которой школьникам предложено поразмышлять о жизни и работе ученого, его открытиях и достижениях в изобразительной форме.

«Фиксики и кработы в научной лаборатории» – специальная номинация от партнера конкурса мультсериала «Фиксики», в которой к участию принимаются работы, посвященные научной деятельности героев одноименного мультсериала.

Сроки подачи заявок и подведение итогов конкурса:

13 сентября 2019 г. – окончание регистрации и загрузки работ;

7 октября 2019 г. – объявление победителей конкурса

Победители конкурса «Мир науки глазами детей» награждаются дипломами, ценными призами и подарками. Все авторы, участвующие в конкурсе, будут награждены специальными сертификатами, а их педагоги –благодарностями. Выставка работ лауреатов конкурса и проведение торжественной церемонии награждения победителей состоится в рамках столичного этапа IX Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ на площадке в МГУ имени М.В. Ломоносова 11-13 октября 2019 г.

Общее положение конкурса «Мир науки глазами детей» доступно на официальном сайте.

 

Справка 

«Мир науки глазами детей» 

Конкурс «Мир науки глазами детей» – ежегодный всероссийский конкурс, целью проведения которого является стимулирование детского творчества, продвижение среди детей идеи ценности научного знания, расширение их кругозора и знаний. В 2018 году участие в конкурсе «Мир науки глазами детей» приняли школьники из 70 регионов России и 6 стран СНГ. Его участники прислали свыше 4500 работ, посвященных открытиям и научному творчеству.

 

Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+

 Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+ – это масштабный российский проект в области популяризации науки и технологий. Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и включает в себя более 5 тысяч уникальных мероприятий в 80 регионах России – лекции молодых учёных, Нобелевских лауреатов, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы познавательных фильмов, крупнейшая интерактивная выставка, телемосты с МКС и ЦЕРН, арктической станцией и многое другое. 

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М. В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных фестивалей в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких мероприятий.

С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского.

В 2019 году главной темой Всероссийского Фестиваля NAUKA0+ объявлена Таблица Менделеева. Фестиваль NAUKA 0+ в этом году выступает официальным партнером ЮНЕСКО по проведению Международного года Периодической таблицы химических элементов в России.

Центральными региональными площадками IX Всероссийского Фестиваля науки объявлены: Тверская, Курская, Новосибирская, Ростовская и Нижегородская области, а также Забайкальский и Красноярский край. Главные события Фестиваля NAUKA 0+ развернутся в Москве. 

Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ организован Министерством науки и высшего образования РФ и Правительством Москвы при поддержке МГУ имени М.В. Ломоносова.