Ученые из Кембриджского университета под руководством Садаф Фаруки (Sadaf Farooqi) нашли первый ген, работа которого напрямую влияет на вкусовые предпочтения. Мутация в гене MC4R оказалась ответственной за любовь к пище, насыщенной жирами, а точнее предпочтению жирной пищи сладкой, богатой быстрыми углеводами. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Nature Communications, о них также сообщается на сайте университета.

Участникам этого эксперимента предстояло есть кавурму — индийское блюдо из курицы с карри. На трех тарелках перед каждым добровольцем блюдо отличалось по содержанию жиров — 20%, 40% и 60%. Попробовав все три вида, можно было съесть любое количество из любой тарелки. На этом трапеза в интересах науки не заканчивалась: добровольцам приносили десерт из клубники, безе и взбитых сливок. Он также был разложен в три тарелки, но в данном случае при одинаковом количестве жиров различалось количество сахара — 8%, 26% и 54%.

Собрав данные по предпочтения добровольцев, ученые объединили их в условные группы. Больше всего их заинтересовала группа людей, выбиравших самую жирную кавурму, но в то же время — самый несладкий десерт. Поскольку у всех участников эксперимента также изучался геном, исследователям удалось установить, что за такой тип предпочтений отвечает мутация в гене MC4R.

Ученые попытались объяснить, зачем человек в ходе эволюции мог получить такую мутацию. По их мнению, такой тип вкусовых предпочтений помогал древнему человеку выжить, толкая их на поедание высококалорийной жирной пищи, а не сладких фруктов. «Когда пищи мало, нам требуется энергия, чтобы запасать ее и использовать тогда, когда нам это нужно. Каждый грамм жира дает в два раза больше калорий, чем белки или углеводы, и он легко запасается в теле. Такая программа помогала нашим предкам бороться с голодом», — пояснил Фаруки. Сегодня же известно, что ген MC4R связан с заболеванием ожирением, то есть в современном мире эта эволюционная программа стала давать обратный эффект вреда здоровью.