Почвы лежат в фундаменте животноводства и растениеводства. В немалой степени от их качества зависит итоговый результат сельского хозяйства. Для привлечения внимания к важности почв и к ответственному потреблению почвенных ресурсов 5 декабря проводится  Всемирный день почв.

Всемирный день почв – повод широко рассказать о том, как важно следить за состоянием земель. Международную дату рекомендовало проводить Международное общество почвоведов в 2002 году. В декабре 2013 Генеральная Ассамблея ООН поддержала инициативу, и 5 декабря 2014 года прошли первые тематические мероприятия.

Основной процесс, который приводит к деградации почв – это засоление. Он угрожает экосистемам, на глобальном уровне влияет на сельское хозяйство и продовольственную безопасность, особенно в засушливых районах. На почвах, поражённых солью, снижается продуктивность и биоразнообразие, страдает качество воды. Засоленные почвы менее эффективно работают в качестве фильтра от загрязнения, а растения на них поглощают меньше воды. По информации ООН, 1,5 миллиарда человек в мире испытывают существенные трудности при выращивании продуктов.

Наравне с повышенным уровнем соли, почвы во всем мире страдают от загрязнения. В немалой степени тут играет роль человеческий фактор. По разным данным, за последние 100 лет эрозия повлияла почти на треть от общей площади земель, занятых под сельскохозяйственные нужды. К 2050 году население Земли может достичь 9 миллиардов – в таком контексте загрязнение почв выглядит как глобальная проблема, к решению которой необходимо приступать заранее.

Разрастающиеся жилые кварталы, промышленные предприятия, транспорт и захоронение отходов нарушают экосистемы. Бытовой мусор засоряет почвы в пределах полигонов, токсичные выбросы от заводов уничтожают живые организмы в земле, массовые разливы нефти вызывают экологические катастрофы. С увеличением транспорта в почву попадает все больше остаточных веществ от работы двигателей. Серьезный ущерб почвам наносит и сельское хозяйство, которое в первую очередь заинтересовано в качестве земли – ядохимикаты и пестициды копятся в почве, распахивание приводит к эрозии, а выпас скота в больших количествах уничтожает растения.

На эти проблемы обращают внимание во Всемирный день почв в формате лекций и семинаров. А экологи разрабатывают проекты и программы, направленные на ответственное потребление ресурсов и их сохранение.

 

По материалам из открытых источников