Ученые из Института информационных технологий, математики и механики Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского (ННГУ) разработали комплекс автоматической диагностики сердечно-сосудистой системы в режиме реального времени «Кардиомаяк». Ее отличительной чертой является  возможность выявлять различные патологии сердца, регистрировать аритмии, прогнозировать вероятность внезапной сердечной смерти без участия врача.

 

Система состоит из нескольких модулей. Кардиограф считывает данные о работе сердца, мобильное приложение передает данные на сервер Яндекса, где происходит их обработка, а специальный веб-сервис дает наглядное описание состояния сердца и результатов диагностики. При этом все делается в режиме реального времени, просмотреть результаты исследований может как доктор, ведущий пациента, так и он сам.

Прибор способен одновременно записывать новые и считывать сохраненные данные. Это особенно важно при проведении медицинских исследований в реальном времени. База данных состоит из 36700 записей электрокардиограмм пациентов в возрасте от 17 до 80 лет. По словам разработчиков, точность диагностики составляет 95%. Устройство может использоваться как в медицинских учреждениях, так и быту.

«С помощью «Кардиомаяка» мы можем непрерывно снимать и передавать данные в течение трех суток. Комплекс работает на основе технологий машинного обучения. Сложные математические вычисления вместе с передовыми цифровыми технологиями позволяют поставить точный диагноз и выявить патологию», - пояснил один из авторов разработки Григорий Осипов, ведущий научный сотрудник лаборатории «Искусственного интеллекта и обработки больших массивов данных» ННГУ.

В перспективе, разработчики планируют расширить его функционал, добавив датчики температуры тела, сатурации крови и акселерометр.

 Источник фото: ©Пресс-служба ННГУ