В НИТУ «МИСиС» в рамках «Дня технопредпринимательства» председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс прочитал студентам российских инженерных вузов лекцию, в которой рассказал о глобальных технологических трендах и путях развития инновационной экономики. В ходе мероприятия представители образовательного сообщества и бизнеса обсудили пути развития отрасли в России.

С целью развития технопредпринимательства в 2013 году по инициативе РОСНАНО и при содействии Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства городаМосквы на платформе четырех ведущих российских вузов – НИТУ «МИСиС», МФТИ, МИФИ и РАНХиГСбыла создана Межвузовская магистратура подготовки инженеров в сфере высоких технологий для новой экономики Москвы. Цель проекта - формирование системы долгосрочного сотрудничества между инновационно-ориентированными производственными компаниями Москвы и ведущими техническими университетами в подготовке специалистов инженерно-технического профиля, обладающих дополнительными компетенциями в области технологического предпринимательства и инновационного развития бизнеса.

Особенностью программы является то, что магистранты сами выбирают понравившийся им научный проект, проходят собеседование в компании, а потом зачисляются в магистратуру. При этом компания выплачивает им зарплату в 15 тыс. руб. и еще столько же студентам доплачивается из других источников (Департамент науки г. Москвы либо Фонд Бортника).

На данный момент все студенты обучаются на бюджетных местах по индивидуальному плану, который позволяет им три дня учиться в университете и два дня работать в инновационной компании. Каждую субботу проходят занятия по технологическому предпринимательству и инновационному развитию бизнеса.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «этот сетевой образовательный проект, основанный на сотрудничестве между инновационными высокотехнологичными компаниями и ведущими техническими университетами России, уже доказал свою эффективность. Практическое погружение в конкретные проекты компаний-партнеров позволяет магистрантам выстраивать индивидуальную образовательную траекторию, ориентированную на требования реального сектора экономики».

Магистранты, обучающиеся в рамках проекта в НИТУ «МИСиС» по направлениям подготовки «Материаловедение» и «Металлургия», выполняют научные исследовании на базе ОАО НПО «ЦНИИТМАШ», ООО НПЦ «Альфа», OCSiAl, РусГидро.

Выпускниками Межвузовской магистратуры уже стали 42 человека, из них 32 связали свою профессиональную деятельностью с инновационной сферой. При этом 11 бывших магистратов занимаются управлением, 9 человек работают в «базовой» компании, еще 9 - продолжили обучение в аспирантуре. 

По данным руководства магистратуры, 34% выпускников предпочли отрасль информационных технологий, 23% - отрасль «Новые приборы», 14% - «Новые материалы», 7% - управленческий консалтинг, 4% - биомедицинских технологий, 4% - образования, 4% - дизайн и проектирование. Распределение выпускников по типам организаций следующее: 20% приходится на МИП/стартапы, 18% - на университеты и образовательные учреждения, 16% - на консалтинговые компании, 14% - на банки и инвестиционные фонды, 14% - на инновационные компании, 7% - на НИИ и НПО, 7% - на дизайнерские и проектные учреждения, 4% - на прочее. 

По словам председателя правления ООО «РОСНАНО», главы Межвузовской магистратуры Анатолия Чубайса, от сегодняшних студентов потребуются компетенции технологических предпринимателей: «способность создавать бизнес, который будет изготавливать и продавать инновационный продукт. Речь идёт о создании целого мира, которого раньше не было. Если обычная компания – это предприниматель плюс деньги, то в технопредпринимательстве есть ещё одна точка опоры – новый продукт, новая технология. И эта точка опоры изменяет картину радикально», – считает он.

По мнению Анатолия Чубайса, перспективными отраслями с точки зрения развития технопредпринимательства могут стать такие отрасли, как энергетика и аддитивные технологии. К революционным трендам в материальной техносфере он отнес термоядерный синтез, возобновляемые источники энергии – солнце и ветер, а также промышленное хранение электроэнергии. Так, по его словам, к 2050 году примерно 40 процентов от общего объема генерации будет приходиться на солнечную энергетику.

По данным директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александра Соболева, общая численность магистров, обучающихся по всем инженерным направлениям в 2016 году, составляет около 50 тысяч человек. По его словам, в России инженерное образование дают более 500 вузов, обучая свыше миллиона человек.

Руководство Межвузовской магистратуры рассчитывает расширять сотрудничество с ведущими вузами, в том числе находящимися за пределами Москвы. Также в планах работа с небольшими инновационными предприятиями, резидентами наноцентров и технопарков, для сотрудников которых обучение в Межвузовской магистратуре может стать полезным дополнительным  образованием.