16 февраля в «Точки кипения — Коммуна» (НИТУ «МИСиС») прошел «Всенаучный форум 2020». Главная тема одного из ярких научных событий этого года — как сделать науку доступной для широкой аудитории. Какие научные темы являются ключевыми? Как они должны отражаться в школьной программе, в медиа, в энциклопедиях? Какие ресурсы — книги, лекции, фильмы, статьи и т.д. — могут в этом помочь? В форуме зарегистрировалось более 700 участников, среди которых ученые, преподаватели вузов и школ, организаторы научно-просветительских мероприятий, журналисты, редакторы Википедии, представители библиотек, книжных издательств и многие другие.

Организатор форума — просветительская программа «Всенаука». Среди партнеров программы Российская академия наук (РАН), фонд «Викимедиа РУ» (Русская Википедия), Российская государственная библиотека, Национальная электронная библиотека, Яндекс.

В числе экспертов программы: вице-президент РАН, академик, доктор физико-математических наук Алексей Хохлов, биолог Александр Марков, экономист Александр Аузан, социолог Лев Гудков, астрофизик Сергей Попов, лингвист Светлана Бурлак, кристаллограф Артем Оганов, антрополог Станислав Дробышевский, благотворитель Дмитрий Зимин, телеведущий Борис Бурда, видеоблогер Артур Шарифов, научный журналист Евгения Тимонова и многие другие.

Центральное событие прошедшего события — «Открытие черного ящика». На форуме впервые был обнародован «мини-набор макси-знаний» — рейтинг ключевых тем, определяющих современную научную картину мира. Опрос экспертов проходил на сайте «Всенаука». Эксперты определяли балльную оценку важности каждой из 148 тем лонглиста. Для каждого эксперта формировался персональный список,  в котором темы располагались в случайном порядке. Параллельно с опросом экспертов на сайте «Всенаука» проводилось открытое голосование по тому же списку из 148 тем.

Результаты масштабного опроса получены по итогам исследования, в котором приняли участие более 500 экспертов: ученых, преподавателей, популяризаторов науки. В числе первооткрывателей «черного ящика»: вице-президент РАН Алексей Хохлов; помощник президента Российской Федерации А.А. Фурсенко; генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда; генеральный директор ООО «Яндекс» Елена Бунина; благотворитель Дмитрий Зимин; директор департамента издательства «АСТ» Сергей Рубис; декан  экономического факультета МГУ Александр  Аузан; директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко; палеонтолог, доктор биологических наук Александр Марков; астрофизик, доктор физико-математических наук Юрий Ковалев и кристаллограф,  доктор физико-математических наук Артем Оганов.

«Деньги или время? Вселенная или власть? Мораль или гены?.. На Форуме будет обнародован список важнейших тем, которые формируют научную картину мира современного человека. Этот рейтинг стал результатом опроса более 500 экспертов, среди которых многие видные ученые, преподаватели и популяризаторы науки. Также было учтено мнение широкой интернет-аудитории — более 40 тысяч голосований».

Топ-33 наиболее важных тем современной науки

1 место: МЫШЛЕНИЕ И СОЗНАНИЕ: «Что такое мысль? Как наш мозг принимает решения? Неосознаваемые процессы. Что такое сознание? Интерпретатор. Может ли сознание влиять на бессознательную работу мозга? Как устроена память? Как на нее влияет возраст и образ жизни»?

2 место: НАУКА: «Чем научное мышление отличается от ненаучного? Критическая проверка гипотез. Как организовать корректный эксперимент? Научные парадигмы. Как устроена современная наука? Как распознать лженауку? Наиболее распространённые лженаучные идеи и их опровержение».

3 место: МОЗГ И НЕРВНАЯ СИСТЕМА: «Из чего состоит мозг? Отделы мозга и ансамбли нейронов. Коннектом. Как мозг анализирует информацию и управляет организмом? Нейроинтерфейсы и искусственные органы – станут ли люди киборгами»?

Первооткрывателем тройки лидеров научного топа выступил вице-президент РАН Алексей  Ремович  Хохлов. До объявления результатов академик предположил,  какие темы окажутся в тройке:

«На мой взгляд, наиболее интересные темы связаны с человеком и технологиями, которые надеюсь, будут в тройке-лидеров. Но участники опроса выбирают фундаментальные темы. С точки зрения научной картины мира, важно знать, как устроена Вселенная, но, с другой стороны, человеку важно знать, как вести себя в самой обыденной ситуации. Это, по-моему, важнее».

4 место: ИНТЕЛЛЕКТ: «Что такое интеллект? Как его измеряют? Социальный, эмоциональный и другие виды интеллекта? Интеллект у животных. Что такое искусственный интеллект? Как и где он работает? Могут ли у него быть собственные интересы»?

5 место: ПОЗНАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ: «Что происходит в мозге, когда человек учится? Условные рефлексы. Как происходит накопление знаний и навыков? Чему нужно учить детей в разных возрастах? Непрерывное образование. Педагогические технологии. Как меняется образование в цифровом обществе»?

6 место: ЛОГИКА И РАЦИОНАЛЬНОСТЬ: «Зачем нужна логика в науке и в обычной жизни? Доказательства и опровержения. Логические законы и парадоксы. Что значит мыслить рационально? Когнитивные искажения – как их избежать? Как нерациональное мышление влияет на экономику»?

7 место: ФУНДАМЕНТ ФИЗИКИ: «Основные физические законы и принципы. Как они связаны с понятием симметрии? Фундаментальные константы – почему они именно такие? Антропный принцип. Зависит ли мир от наблюдателя»?

8 место: ВСЕЛЕННАЯ: «Как возникла и развивалась Вселенная? Большой взрыв и инфляция Вселенной. Разбегание галактик. Каковы размеры Вселенной? Как эволюционируют звезды? Черные дыры, сверхновые квазары и другие необычные объекты».

9 место: ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ: "Что такое жизнь? Где проходит граница между жизнью и смертью? Когда и как появилась жизнь на Земле? Можно ли зародить жизнь в лаборатории? Почему и как происходит старение? Насколько можно продлить жизнь? Возможно ли бессмертие"?

10 место: ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ: «Как трактует эволюционную теорию современная наука? Естественный отбор и генетика. Почему возникает эффект «высшего замысла»? Как теория эволюции работает за пределами биологии»?

11 место: ГЕНЫ: «Что такое гены? ДНК и хромосомы. Геном. Как гены передаются и как проявляются? Когда они работают и когда молчат? Что в человеке определяется генами, а что - средой? Прикладная генетика».

12 место: ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА: «Как работает кровеносная, пищеварительная, выделительная и другие системы жизнеобеспечения? Как и зачем мы спим? Как устроена иммунная система? Как она обучается и от чего может разладиться? Физиологические расстройства».

13 место: ИНФОРМАЦИЯ: «Что такое информация? Как понятие информации связано с фундаментальными понятиями физики? Как передается и перерабатывается информация? Большие данные. Будущее информатики».

14 место: ПСИХИКА: «Что такое психика? Ощущения, чувства, эмоции и другие психические процессы. Где грань между нормой и патологией? Психические расстройства. Стресс. Как влияет психика на физическое состояние и наоборот»?

15 место: ИЗОБРЕТЕНИЯ И ОТКРЫТИЯ: «Важнейшие изобретения и открытия – что они дали человечеству? Куда идет научный и технологический прогресс? Выгоды и риски. Как люди совершают изобретения? Внедрение инноваций. Зачем нужна защита изобретений»?

16 место: МАТЕРИЯ: «Как понимает материю современная физика? В каких состояниях бывает вещество? Как оно связано с энергией? Темная материя и другие формы материи неясной природы. Что может быть "элементарнее" элементарных частиц и "фундаментальнее" фундаментальных взаимодействий? Появится ли "теория всего"?»

17 место: ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА: «Как обезьяна превратилась в человека? Этапы большого пути. В каких отношениях состоял homo sapiens с другими видами людей? Чем человек отличается от других животных? Эволюционирует ли человек сейчас?»

18 место: МЕДИЦИНА И ЗДОРОВЬЕ: «Как развивалась медицина? Ее последние достижения. Что будет дальше? Персонализированная медицина. Лекарства – как их создают, тестируют и контролируют качество? Рак, ВИЧ,  малярия, другие смертельные болезни – чем они вызваны? Можно ли их победить»?

19 место: ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО: «Как современная наука понимает время и пространство? Единство пространства и времени. Почему время течет в одну сторону? Как восприятие деформирует пространство и время? Психологическое и биологическое время. Почему время – деньги? Как мы измеряем время?

20 место: ХИМИЯ ЖИЗНИ: «Из чего состоят и как устроены молекулы жизни – ДНК, РНК, белок? Как они помогают синтезировать друг друга? Какие функции они выполняют в живых организмах? Основные метаболические процессы».

21 место: БИОТЕХНОЛОГИИ: «Где применяются и что дают биотехнологии? Редактирование генома. ГМО – так ли это страшно? Что может синтетическая биология? Прогресс биотехнологий и новые этические проблемы».

22 место: ОРГАНИЗМ: «Как устроена клетка – мельчайший живой организм? Как функционируют многоклеточные организмы? Основные ткани и органы. Как происходит сборка организма из миллиардов клеток? Где закодирован план сборки и кто его реализует»?

23 место: КВАНТОВЫЙ МИР: "Странности микромира. Как их объясняет квантовая механика? В чем смысл принципа неопределенности? Что такое фундаментальные частицы? Глюооны, фотоны и другие переносчики базовых взаимодействий. Стандартная модель".

24 место: ЧЕЛОВЕК В ОБЩЕСТВЕ: "Почему человека называют социальным животным? Социальные инстинкты. Социальные институты - как они влияют на поведение людей? Как возникает власть? Как устроена политическая власть? Какие бывают идеологии? Что их роднит с религиями"?

25 место: ДОСЯГАЕМЫЙ КОСМОС: «Где проходят границы солнечной системы? Относительные размеры и особенности Солнца, планет и их спутников. Основные вехи освоения космоса. Как используется космос сейчас? Когда будут освоены Луна и Марс? Что дальше?»

26 место: ОБЩЕНИЕ: «Как человек улавливает смыслы, понимает чувства и намерения других людей? Ошибки восприятия. Массовая коммуникация. Как общаются между собой животные и растения»?

27 место: ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ: «Теория относительности. В чем смысл специальной и общей теории относительности? Замедление времени и парадокс близнецов. Почему Е=mc2. Как гравитация искривляет пространство? Почему нельзя превысить скорость света? Или можно?»

28 место: ФУНДАМЕНТ МАТЕМАТИКИ: «Откуда берется аксиомы и основные понятия математики? Число, множество, функция. Что важно помнить из элементарной математики? Что умеет высшая математика? Где она применяется»?

29 место: КУЛЬТУРА: «Традиции, знания, технологии, нормы – что еще входит в культуру? Мем как единица культурной информации. Язык и другие знаковые системы. Как культура формирует человека? Многообразие культур».

30 место: МОРАЛЬ: «На чем основана мораль – на рассудке или чувстве? Есть ли мораль у животных? Насколько мораль зависит от генетики и от культуры? Свобода воли. Всегда ли человек должен отвечать за свои поступки? Права человека. Откуда берется понятие о справедливости?

31 место: АТОМ: «Как устроен атом? Что удерживает протоны в ядре атома? Чем отличаются атомы разных химических элементов? Периодический закон. Ядерные реакции. Как происходит синтез тяжелых элементов в природе и на ускорителях»?

32 место: РЕШЕНИЯ: «Как человек принимает и реализует решения? Сбор информации и оценка альтернатив. Прокрастинация и сила воли. Как находят оптимальные решения в технике, политике, экономике и других областях?»

33 место: МОТИВАЦИЯ: «Как возникают мотивы нашего поведения? Иерархия потребностей. Как формируется система ценностей в человеке и в обществе? Как понимается смысл жизни в разных культурах? Самореализация, служение идеалам, стремление к счастью – что еще наполняет жизнь смыслом?»

В рамках Всенаучного форума 2020 прошло пленарное заседание «Слушаем и спорим», где с докладами, посвященными проблемам популяризации самых важных научных тем, выступили:

директор НП «Викимедиа РУ» (русская Википедия) Владимир Медейко («Может ли Википедия быть одновременно научной и понятной?»), руководитель программы «Всенаука» Георгий Васильев («Куда идет «Всенаука»? От рейтингования тем к рейтингованию контента»), профессор СПбГУ и НИУ ВШЭ, руководитель проекта «Национальная электронная библиотека» Павел Лушников («Как сделать лучшие научно-популярные книги бесплатными?»), доктор педагогических наук Леонид Ильюшин («Формирует ли школа современную научную картину мира?») и другие.

В ходе работы всенаучных мастерских «Ищем смыслы» прошли дискуссии и мозговые штурмы на следующие темы: «что и как рассказывать про МОЗГ», «что и как рассказывать про логику и рациональное мышление» и «как сделать Википедию понятнее для широкой аудитории?». Участниками мастерских  стали известные ученые и популяризаторы науки.

Также в рамках Форума вручили премии лучшим википедистам года («Вики-премия») и наградили победителей конкурса «Вики-Толмач», цель которого — сделать более понятными для широкой аудитории статьи Википедии о сложных научных понятиях.