X Фестиваль NAUKA 0+ начался, как водится, с официальной части — в МГУ с приветствием к гостям фестиваля обратились его организаторы, а во второй части зрителей ждало красочное научное шоу с живой музыкой, спецэффектами и выступлениями ученых в популярном жанре Science Slam.

В официальной части выступила замминистра образования Людмила Огородова и прочитала приветствие от министра Дмитрия Ливанова — фестиваль уже не первый год проходит при поддержке федеральных и местных властей. Затем заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Павел Рудник в своем выступлении сказал, что по прогнозам юбилейный фестиваль посетит 800 тысяч человек, и особо отметил, что 90 площадок фестиваля столицы охватывают не только центр, но и другие административные округа, делая мероприятие доступным для всех.

Название изображения

Ректор МГУ, академик Виктор Садовничий сделал краткий экскурс в историю Фестиваля науки: он начинался в 2006 году как фестиваль МГУ и собрал всего 20 тысяч участников. «Но уже тогда я почувствовал, что мы попали в точку — и у детей, и у студентов, и у преподавателей горели глаза», — сказал он. Уже в следующем году фестиваль обрел статус городского, его посетили 100 тысяч человек. В 2010 году же получил статус всероссийского, и с каждым годом охватывает все больше регионов страны, все больше гостей приходит на мероприятия.

Фестиваль традиционно проходит в конце Нобелевской недели, и ректор МГУ в своем выступлении рассказал о премиях 2015 года, сделав акцент и на отечественных исследованиях в тех же направлениях, которые были признаны наиболее успешными Нобелевским комитетом.

Еще одна традиция торжественного открытия — объявление решения Ученого совета МГУ о присуждении звания почетного профессора университета. В этом году Виктор Садовничий вручил диплом и медаль двум женщинам-ученым. Почетными профессорами МГУ стали профессор, доктор технических наук Татьяна Анодина и биолог, лауреат Нобелевской премии 2009 года Ада Йонат.

Название изображения

10 и 11 октября все площадки юбилейного фестиваля будут ждать гостей. Интересующихся наукой всех возрастов ждут научно-популярные лекции от всемирно известных ученых, телемосты с МКС, станцией в Антарктиде и ЦЕРН, выставки, мастер-классы и научные шоу. Полную программу мероприятий можно найти на сайте фестиваля.

 

 

 

 

 

 

Фестиваль науки Nauka 0+ проходит при поддержке:  

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» — выступает генеральным партнером X Фестиваля науки в городе Москве и Центральной региональной площадки Всероссийского Фестиваля науки в городе Красноярске.

ПАО "ГМК «Норильский никель» — выступает генеральным партнером X Фестиваля науки в городе Москве и соорганизатором центральной региональной площадки 

Группа «Базовый элемент» и Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело» — выступает генеральным партнером Фестиваля Науки 2015

ОАО «Российская венчурная компания» («РВК») выступает интеллектуальным партнером Фестиваля

Корпорация Intel в России (организация конкурса «Ученые будущего»). 

Программа «Лифт в будущее» (Благотворительный фонд АФК «Система») — выступает стратегическим партнером Фестиваля науки

Компания Tokio Boeki Rus и Фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» выступают официальными партнерами Фестиваля Науки 2015

 

Официальными партнерами выступают: ПАО «БИНБАНК» и Российский Фонд Фундаментальных Исследований

 

Фестиваль науки проводится при поддержке Государственной корпорации Ростех