Сегодня в Минске начал свою работу VIII Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного Государства (Союз России и Республики Беларусь). Мероприятие продлится до 31 октября. Основная тема форума в этом году — «‎Цифровой университет». Вопросы, связанные с развитием и цифровизацией инженерного образования в России и Республике Беларусь, в течение трех дней будут обсуждать 200 ученых и обучающихся из 100 вузов и организаций из Республики Беларусь, России, Узбекистана, Сербии и Чехии. Профессия инженера должна стать востребованной и престижной, а чтобы этого достичь, специалистам необходимо владеть современными цифровыми технологиями, внедрять изучение этих технологий в образовательный процесс в вузах. Именно поэтому цифровизация стала главной темой форума.

"Цифровая революция, за последние годы изменившая до неузнаваемости нашу жизнь, начала перестраивать и систему высшего образования. Ведущие мировые университеты, ранее отличавшиеся консерватизмом, пересматривают свои стратегии под влиянием цифровых технологий. Роль этих технологий в образовании становится все более очевидной. На нашем форуме речь пойдет о трендах в развитии IT-образования. Участники форума обсудят лучшие практики обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий, обменяются знаниями и опытом в области цифровизации образования. Отдельно будут рассматриваться социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства, энергетики", — рассказал на церемонии открытия форума ректор БНТУ Сергей Харитончик.

Участников форума ждут более 12 семинаров в рамках четырех тематических секций, на которых будут обсуждаться современные интернет-решения в учебном процессе, онлайн-обучение, технологии виртуальной реальности и многое другое. Отдельная секция форума посвящена молодежному предпринимательству.

"Реальный сектор экономики —это в первую очередь промышленность. Это экономика, которая создана на новых технологиях, которые позволяют осваивать новые проекты, новые направления. Сегодня в России, как вы знаете, это Арктическое направление. Перед нами широчайший спектр отраслевых задач, которые должны быть решены. И найти себя молодому, ищущему, желающему работать человеку возможно, и достаточно легко. Позвольте пожелать форуму успешной работы, я убежден, что результаты, которые мы получим по итогам круглых столов и научных сессий, будут отнюдь не ниже предыдущих!", — выступил с приветственным словом  заместитель Госсекретаря Союзного государства — член Постоянного Комитета Алексей Кубрин.

Организаторами Форума выступают Белорусский национальный технический университет (БНТУ) и Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства науки и высшего образования РФ.

Фотографии в материале: Янина Хужина / «Научная Россия»