Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии, посвященный вопросам химического образования в школах и колледжах, начал свою работу в Московском государственном университете. В рамках съезда с 27 июня по 1 июля пройдет серия лекций и круглых столов, в которых примут участие почти 2 тыс. учителей и преподавателей химии со всей России. Задача съезда — найти решения для актуальных проблем образования в условиях активных изменений в учебной системе и потребности в квалифицированных химиках.

«Выпускники школ становятся нашими абитуриентами, — обратился к учителям в видеоприветствии ректор МГУ В.А. Садовничий. — К нам, в МГУ, поступают лучшие школьники со всей страны. Университет уделяет большое внимание взаимодействию с учителями и преподавателями, и то, что сегодня в съезде участвуют почти 2 тыс. человек из 81 региона России, — яркое тому подтверждение. Сегодня представители всех специальностей должны тесно взаимодействовать, потому что междисциплинарные подходы необходимы во всех науках, это позволяет приобрести целостный взгляд на окружающий мир. От нас, университетских преподавателей и школьных учителей, зависит, в каком направлении будет двигаться наше образование».

«Наша страна исторически имеет сильные позиции в фундаментальных науках. Особое место среди них занимает химия. Первый профессор химии М.В. Ломоносов, создатель Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеев, основатель органической химии А.М. Бутлеров навечно вписали свои имена в историю мировой науки. Список выдающихся российских ученых продолжает пополняться благодаря учительскому, педагогическому труду и способности порождать интерес к знаниям и побуждать к научным открытиям», — приветствовал съезд в видеообращении министр науки и высшего образования России В.Н. Фальков.

«Как мотивировать учащихся к изучению химии? Какие аргументы привести, чтобы в общественном сознании сформировалось мнение, что статус химии в научном пространстве и развитии цивилизации — звенья одной цепи? Следует признать, что борьба с коронавирусной инфекцией расставила акценты в суждениях о роли химии и ее значении в современном обществе. Обнаружены болевые точки, связанные с недопониманием возможностей химии и других смежных наук в защите от биогенных угроз. Но общество все равно семимильными шагами идет по пути осмысления многогранной и незаменимой роли химии в понимании того, что развитие химической науки и промышленности напрямую связано с экономическим ростом в стране», — отметила председатель Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей химии Л.С. Левина.

Съезд организован МГУ им. М.В. Ломоносова и Ассоциацией учителей и преподавателей химии при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко, издательства «Просвещение», группы компаний ЕСН, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства промышленности и торговли, Государственной думы, Совета Федерации, Российской академии наук, Российской академии образования, Российского химического общества и Российского союза химиков.