28 января в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН состоялось Торжественное заседание Президиума СО РАН и Ученого совета ИНГГ СО РАН​, посвященное 85-летию со дня рождения академика Алексея Эмильевича Конторовича. С юбилеем выдающегося ученого, педагога высшей школы и организатора науки поздравили коллеги, друзья, соратники и первые лица регионов Сибири.

Открывая заседание, председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон отметил важнейшую роль академика Конторовича в жизни Сибирского отделения.

– На протяжении последних 30 лет Алексей Эмильевич является именно тем, кто олицетворяет мудрость Сибирского отделения и знания, которые позволяют СО РАН работать в интересах нашей страны.

Поздравляя юбиляра, губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников подчеркнул, что Алексей Эмильевич упрочил славу не только Новосибирского научного центра, но и всей отечественной науки и сделал огромное дело для развития нефтегазового комплекса России. Губернатор отдельно поблагодарил академика Конторовича за участие в разработке программы «Академгородок 2.0» и стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года.

Название изображения

А.А. Колович, В.М. Головко, А.А. Травников

С теплыми словами выступил и Алексей Арсентьевич Колович – врио руководителя Сибирского территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ. Он сделал акцент на научные достижения Алексея Эмильевича в области теоретических и прикладных проблем геологии нефти и газа.

Вице-губернатор Кемеровской области Елена Алексеевна Пахомова выделила важнейшую роль академика Конторовича в организации и работе Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, а также разработке стратегии развития Кемеровской области до 2035 года.

Накануне юбилея Алексею Эмильевичу было присвоено звание Героя Кузбасса – за многолетний добросовестный труд на благо Отечества, выдающиеся заслуги и достижения в научной деятельности и большой личный вклад в развитие академической науки – как в Кузбассе, так и в России.

Название изображения

Е.А. Пахомова, А.Э. Конторович

От имени всех новосибирцев Алексея Эмильевича поздравил мэр города Анатолий Евгеньевич Локоть. За вклад в развитие Новосибирска он наградил академика Конторовича премией «Серебряный соболь».

Алексей Эмильевич Конторович поблагодарил гостей за поздравления и высокую оценку своей работы.

– С конца 50-х годов я активно участвую в открытии и освоении нефтегазовых ресурсов Сибири, как Западной, так и Восточной, формировании современного облика теоретической и прикладной геологии нефти и газа. Поэтому все теплые слова, сказанные в мой адрес, я отношу не столько к себе, а ко всей великой плеяде первопроходцев сибирской нефти, выдающихся ученых, организаторов и руководителей геологоразведочного производства, к огромной армии геологов, геофизиков, буровиков – всех участников этой великой эпопеи, которая сделала нашу страну великой нефтегазовой державой.

Также Алексей Эмильевич напомнил, что Новосибирск сыграл особую роль в этой деятельности.

– С момента создания Западно-Сибирского филиала Академии наук СССР, с конца Великой Отечественной войны Новосибирск всегда был научным штабом поиска нефти и газа, развития нефтяной и газовой науки в Сибири. 10 мая 1945 года открылось первое общее собрание Западно-Сибирского филиала, и на нем обсуждался только один вопрос – о возобновлении геолого-разведочных работ на нефть и газ в Западной Сибири. Это были наши учителя, наши предшественники. Сейчас, когда по поручению президента РФ будет реализован проект Академгородок 2.0, задача нашего института и всего СО РАН – впредь достойно выполнять эту важнейшую функцию.

Академик Конторович подчеркнул, что сейчас перед нашей страной стоят трудные задачи быстрого и высокотехнологичного экономического развития. По словам Алексея Эмильевича, сибирские научные и технологические школы геологов и геофизиков-нефтяников будут достойно выполнять поставленные перед ними задачи.

Завершая первую часть торжественного заседания, академик Пармон отметил, что одним из главных объектов развития научной инфраструктуры Академгородка станет ТРИЗ-центр, в задачи которого войдет разработка технологий по извлечению трудноизвлекаемых запасов. Основным идеологом этого проекта является Алексей Эмильевич Конторович.

В продолжении юбилейных мероприятий 29 и 30 января в ИНГГ СО РАН пройдет Научная конференция «Фундаментальные, глобальные и региональные вызовы геологии нефти, газа и угля первой половины XXI века», посвященная 85-летию со дня рождения академика Алексея Эмильевича Конторовича.

Название изображения

С юбилеем выдающегося ученого, педагога высшей школы и организатора науки поздравили коллеги, друзья, соратники и первые лица регионов Сибири.

Пресс-секретарь ИНГГ СО РАН

Павел Красин​​​

Фото Натальи Тимофеевой

 

На фото в заставке: А.Э. Конторович, В.Н. Пармон, И.Н. Ельцов