В статье, опубликованной в журнале PeerJ, палеонтологи описали два образца ихтиозавров. Останки возрастом 150 миллионов лет были найдены в районе Зольнхофена на юге Германии. Среди них – хорошо сохранившийся полный скелет морской рептилии с очертаниями мягких тканей, передает EurekAlert!.  

Ихтиозавры были морскими рептилиями, которые жили в эпоху динозавров. Их окаменелости находят по всему миру, и они известны своей рыбоподобной формой, напоминающей сегодняшних дельфинов.

Одна из находок представляет собой полный образец с внутренним скелетом и очертаниями мягких тканей вокруг тела. Во время или после смерти ихтиозавр приземлился на спину и бок на морское дно и был покрыт мелкими отложениями, установили ученые. Малое количество кислорода, а также фосфат, обнаруженный в тканях ихтиозавров, вероятно, помогли останкам сохраниться. Пока невозможно определить все типы окаменелых тканей ихтиозавра, но ученые уже подтверждают, что сохранилась кожа и, возможно, соединительная ткань. Однако большая часть вещества, окружающего и покрывающего образец, скорее всего, представляет собой разложившийся жир.

Другой образец – это полный хвостовой плавник. Он сохранился с хвостовыми позвонками и мягкими тканями вокруг. Это подтверждает, что у ихтиозавров также в этой группе был лунообразный хвост, как и у их предков.

Район Зольнхофен в Южной Германии, где были найдены останки ихтиозавров, известен своими окаменелостями позднеюрского периода, в том числе останками археоптерикса – предка птиц – и многочисленными другими животными. Во многих образцах, помимо костей скелета и зубов, сохранились также мягкие ткани, что редко встречается в летописи окаменелостей.

[Иллюстрация: ICHTHYOSAUR ILL ESTHER VAN HULSEN]