12 апреля в Государственном историческом музее (ГИМ) после реставрации представили два уникальных глобуса, изготовленных в 1640-е годы знаменитой мастерской нидерландских картографов и издателей Блау.

Земной и небесный глобусы мастерской Блау имеют важное культурное и научное значение как неоценимый источник знаний о великих географических открытиях и развитии европейской научной мысли. Сегодня эти артефакты передают современникам представление людей XVII века о мироздании.

В представлении людей того времени твердая сфера неба окружала землю снаружи, к ней крепились звезды и вращались вокруг Земли. Интересно, что все созвездия на небесном глобусе Блау изображены зеркально, потому как мы смотрим на них не с привычного ракурса земли, а извне, со стороны Бога.

По глобусам Блау учился сам Петр I, работы картографа хранятся в Папском музее Ватикана и в Лувре, а их изображения можно найти на полотнах Питера Брейгеля и Яна Вермеера. В России парой уникальных глобусов обладает только Государственный исторический музей.

Первые работы по реставрации земного глобуса начались еще в 1986 году, но из-за отсутствия технологий, позволяющих реставрировать настолько сложные объекты, процесс не был завершен.

В 2018–2021 годах специалистами Всероссийского художественного научно-исследовательского центра имени академика И.Э. Грабаря при финансовой поддержке юридической фирмы «Городисский и Партнеры» были проведены необходимые исследования, разработана технология и проведена реставрация сфер, деревянных основ и металлических деталей. За четыре года в чрезвычайно сложных условиях работа по реставрации глобусов была закончена.

Трудным этапом стало расположение бумажных сегментов на сфере. Специалисты воспользовались оригинальным методом самой мастерской Блау: части увлажняли специальным раствором, а затем соединяли их прямо на глобусе.

Как признаются реставраторы, для них проект стал профессиональным вызовом. «Это уникальный случай, который требовал от нас разработки индивидуального комплекса реставрационных мероприятий. В процессе мы не раз собирали профессиональные советы, решали принципиальные моменты и создавали абсолютно новые схемы работ», - поделилась Евгения Мымрина, художник-реставратор высшей категории, сотрудник мастерской реставрации графики, редких книг и документов на бумаге Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря.

В настоящее время глобусы представлены в постоянной экспозиции Государственного исторического музея, в зале № 23, однако вскоре будут перемещены в библиотеку музея, где будут изолированы от солнечного света.

 

Автор фото: Неверова Софья

Информация и фото предоставлены коммуникационной группой RBTL