© Фото: медиа-центр СПбПУ

© Фото: медиа-центр СПбПУ

 

Ученые CПбПУ разработали алгоритм прогнозного анализа, обнаружения и классификации аварийных ситуаций на атомных электростанциях на ранней стадии с использованием искусственного интеллекта без участия человека-оператора.

Данный алгоритм применим в случаях аварийных ситуаций с потерей теплоносителя – искусственный интеллект в течение двух секунд определяет причину аварии и предлагает действия, которые необходимо предпринять для ее устранения.

Решение задачи было получено на основе аналогии с алгоритмом экспрессии генов (GEP) — эволюционного алгоритма, создающего компьютерные программы и модели.

Алгоритм обработал набор безразмерных исходных данных для разработки взаимосвязей в разные моменты времени после начала аварии. Полученные результаты показали, что алгоритм GEP можно использовать в качестве мощного инструмента для определения прогресса в быстрой аварийной ситуации на АЭС.

«Такая методика предлагается впервые в области атомных электростанций. Алгоритм способен анализировать сложные функции и подходит для станций с большим количеством параметров, которые постоянно меняются, что позволяет контролировать ситуацию на АЭС», – комментирует ведущий участник проекта Хашаяр Садеги.

Результаты проекта опубликованы в журнале первого квартиля Energies.

В проекте принимают участие ученые из Ирана, которые уже закончили аспирантуру политехнического университета и работают старшими преподавателями. Команда развивает в политехническом университете центр «Перспективные атомные технологии в направлении устойчивого развития и декарбонизации энергетики».

Проект реализуется из средств программы «Приоритет 2030».

 

Информация предоставлена Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Источник фото: ria.ru