Для профессионального роста молодых ученых и специалистов необходима не только передача накопленного за десятилетия опыта сильнейших исследовательских и инженерных школ, но и высокое качество взаимодействия в коллективе, налаженные горизонтальные связи внутри предприятия и отрасли. Поэтому Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») уделяет большое внимание работе с молодежью. Новым событием в этом направлении стал молодежный форум «Взлет», прошедший в Доме ученых ЦАГИ в конце мая.

Организаторами мероприятия выступили Совет молодых ученых и специалистов (СМУиС) и управление персоналом ЦАГИ. Всего в форуме приняли участие около 40 молодых сотрудников института и студентов целевого набора филиала «Стрела» МАИ.

Форум, по словам одного из его организаторов, председателя СМУиС ЦАГИ Олега Виноградова, должен способствовать налаживанию прочных связей между специалистами разных отделений института. «Актуальной задачей СМУиС ЦАГИ в последние годы стало расширение молодежного актива института, а также его привлечение к культурной и научной жизни предприятия. В свою очередь, со стороны молодежи мы видим запрос на создание некой площадки по обмену идеями, опытом между отделениями, где будет возможно получить информацию о ведущихся научных и практических работах в ЦАГИ. Считаю это перспективной идеей, которая в дальнейшем позволит создать новые научно-исследовательские коллективы и активизировать генерацию идей на стыке направлений. Площадкой с такими возможностями и призван стать форум «Взлет», – сказал Олег Виноградов.

Программа форума включала конкурсную часть и доклады приглашенных спикеров. В борьбе за призовые места участвовали шесть докладов. Их оценивало жюри, состоящее из сотрудников ведущего центра авиационной науки. В итоге победа была присуждена младшему научному сотруднику отделения аэродинамики силовых установок Василию Ореховскому. Он представил работу по созданию трехмерной численной оптимизации характеристик винтовых профилей. Применение методов вычислительной аэродинамики и оптимизации позволило рассчитать и спроектировать параметрическую модель винта, отвечающего современным требованиям по скорости и высоте полета, а также коэффициенту полезного действия в широком диапазоне режимов работы. Доклад, посвященный расчету тяги и газодинамических параметров силовой установки с электроприводным импеллером, удостоился второго места. Его автор – инженер Центра комплексной интеграции технологий ЦАГИ Андрей Волков. Третье место было присуждено докладу «Исследование влияния импеллерной распределенной силовой установки на несущие характеристики крыла конечного размаха» сотрудника Центра комплексной интеграции технологий института Максима Долотина.

Приглашенные спикеры в своих выступлениях сделали акцент на нюансах и особенностях выполняемой ими работы. Студенты-целевики познакомились с работой специалистов различных научных направлений, что позволит им в дальнейшем сориентироваться в специфике деятельности института. Так, старший научный сотрудник ЦАГИ, кандидат физико-математических наук Иван Амелюшкин представил доклад о моделировании и управлении взаимодействием аэрозольных потоков с твердым телом. Об экспериментальных исследованиях нестационарных аэродинамических характеристик рассказал ведущий инженер Испытательного центра «Динамика» ЦАГИ Игорь Гришин. Младший научный сотрудник института Олег Виноградов представил несколько проектов отдела аэродинамики беспилотных летательных аппаратов и региональных самолетов, в работе над которыми он принимает непосредственное участие.

 

Источник информации и фото: пресс-служба ЦАГИ