Здесь вам не равнина, здесь климат иной… Жители Французских Альп называют это «бесшумной смертью», азиатские горцы – «тигром в белой шкуре ягненка». Все они о том же, что и Владимир Высоцкий – о лавинах.      

1. Лавины проклинал еще Ганнибал, когда переходил Альпы: от лавин у него погибли все слоны, каждый пятый пехотинец и каждый второй всадник. 

2. Упоминания о лавинах нашли в «Географии» Страбона. «И на Кавказе, – писал древнегреческий ученый, –  лавины подстерегают путешественников и взимают много жертв». Еще бы, ведь считается именно от лавин пришло в упадок и погибло кавказское государство аланов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Wikimedia Commons

3. Самые мощные, хотя и редко наблюдаемые лавины образуются в Гималаях, и это тоже нашло отражение в литературе: лавину в Гималаях описал в поэме «Облако-вестник» индийский поэт Калидаса, живший примерно в V веке нашей эры. 

4. Крупные и вошедшие во все анналы катастрофы происходили на горе Уаскаран в Перу – они дважды стирали с лица Земли городок Ренраирка. 

5. Книга рекордов Гиннеса называет самой мощной лавиной ту, что была вызвана извержением вулкана в штате Вашингтон в США, – 2,8 миллиарда кубометров снега  мчались со скоростью 400 километров в час. 

6. Самыми лавиноопасными горами доныне считаются Альпы – из-за большой перенаселенности альпийских районов. И после Ганнибала там гибли солдаты – в I Мировую войну жертвами лавин стали 60 тысяч человек. Неудивительно,  что именно в Альпах начали разводить собак-спасателей из снежного плена – сенбернаров. 

 7.  Неудивительно и то, что лавины назвали немецким словом – на этом языке говорят на большей части Альп. И в Австрии, и в благополучнейшей Швейцарии которая, тем не менее, держит первое место в мире по лавиноопасности. 

8. Слово «лавина» пришло в немецкий из средневековой латыни и означает оползень. У Пушкина вы этого слова не встретите: в его время в России это явление называли обвал.      

9. Ученые утверждают, что архитектор лавин – погода. Она влияет на устойчивость снежного покрова, меняя равновесие между силами сцепления и нагрузки. 

10. Важную роль играет и рельеф: самыми благоприятными для лавинообразования ученые считают склоны крутизной от  15  до 45 градусов. На очень крутых склонах образование лавин маловероятно: снег не накапливается, а скатывается с них сразу, как только упадет, на более пологих – снег лежит себе спокойно и не помышляет об обвале. 

11. Частота лавин в России составляет 2,5% от общего количества опасных стихийных явлений. Ущерб мог бы быть неизмеримо выше, однако, лавиноопасные районы в России, к счастью, мало заселены. По расчетам лаборатории снежных лавин и селей Географического факультета МГУ плотность населения на лавиноопасных территориях России составляет менее 2 человек на квадратный километр. Для сравнения – в лавиноопасных районах Альп она достигает 75 человек на квадратный километр. 

12. Непосредственная угроза схода лавин  висит над 8 городами России. Еще в 36 городах от лавин могут пострадать коммуникации. Однако опасность схода лавин достаточно велика для множества мелких населенных пунктов, расположенных в горах. 

13. Самая известная лавинная катастрофа на территории России произошла 5 декабря 1935 года в Хибинах. Две  сошедшие с горы Юкспор  подряд лавины вызвали значительные разрушения в поселке горняков и гибель  88 человек.  После этого печального события  в нашей стране приступили к систематизированным научным исследованиям лавин. 

14. Крупные научные учреждения по изучению лавин есть во многих странах. В Швейцарии это Федеральный институт по исследованию снега и лавин, во Франции – Национальная ассоциация по исследованию снега и лавин. 

15. Как люди защищаются от лавин? По-разному. Первым, вероятно, в мире противолавинным мероприятием следует считать… костер, на котором в швейцарском городке Аверс в 1652 году сожгли ведьму, которая насылала на городок и его окрестности лавины. 

16. Возле швейцарского поселка Андерматт, на склоне горы, расположен так называемый запретный лес. Согласно указу, изданному в 1397 году, в этом лесу запрещено не только рубить деревья, но даже и собирать ветки –этот лес защищает поселок от лавин. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Lutz Fischer-Lamprecht, CC BY-SA 4.0Wikimedia Commons

17. Защитить может не только лес, но и отдельное здание, и такой пример есть: в городе Давосе в Швейцарии есть церковь, выстроенная в XVII веке. Она имеет форму многоугольника, две стены которого сходятся под довольно острым углом, и этот угол, обращенный в сторону лавинного лога, защищает от «снежного проклятья». 

 18. От снежного проклятья защищаются и специально выстроенными сооружениями: всякого рода щитами,  барьерами, дамбами, лавинорезами, лавиногасителями. На автомобильных и железных дорогах в опасных местах строят лавинозащитные галереи. 

19. Можно и не ждать пока лавина начнет убивать, а просто  убить лавину. Лавины расстреливают из пушек, максимальная высота попадания – 4000 метров над уровнем моря. 

20. Самый современный способ борьбы с лавинами – так называемая активная динамическая противолавинная защита. Это управляемые дистанционно устройства, которые размещают  в местах частого образования лавин. Они воздействуют на снежные массы с помощью сжатого воздуха или взрывов газовоздушной смеси и вызывают искусственный сход лавин – туда, куда нужно, и тогда, когда нужно. Так действуют, например, французские системы GAZEX. 

21. По статистике больше всех от лавин страдают горнолыжники и автомобилисты на горных дорогах. 

 22. Что делать, если вы попали в лавину? Специалисты советуют как можно быстрее избавиться от рюкзака, лыж, лыжных палок. Нужно стараться как можно дольше держаться на поверхности, перекатываясь с места на место. При попадании внутрь массы снега пытайтесь делать активные плавательные движения – это может помочь вынырнуть из лавины.  Когда лавина остановится, перед лицом следует сделать воздушный мешок для дыхания. Если вы неглубоко, надо поднять руку, привлекая внимание спасающих. Если глубоко – поменьше двигаться, чтобы сберечь кислород. Кричать, чтобы привлечь внимание, можно лишь в том случае,  если вы уверены, что при этом снег не попадет в дыхательные пути.