30 июля с 11:00, на экспериментальной базе ФИЦ «Немчиновка» проводится конференция «Углеродная нейтральность – новый тренд в мировой экономике». Это первая в российской истории площадка для обсуждения национальных и региональных вопросов низкоуглеродного развития российского АПК и смежных с ним отраслей промышленности в контексте «Зеленой сделки» ЕС.

В конференции принимают участие: 

-  Александр Сергеев, президент РАН, академик РАН,

-  Андрей Гурьев, президент Российской ассоциации производителей удобрений, гендиректор ФосАгро, 

-  Елена Зленко, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию,

-  Виталий Тушинов, заместитель губернатора Вологодской области,

- Анна Романовская, член-корреспондент РАН, директор института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля,

- Наталья Лукина, директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук, член-корреспондент РАН,

- Андрей Сулин, партнер Ernst & Young,

- Олег Кобяков,  директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией,

- и другие. 

Подключайтесь к трансляции на портале "Научная Россия"!

11:21. Участников приветствует академик РАН Михаил Егоров. "Проблема использования выбросов двуокиси углерода - важная вещь".

11:23. "Это полезное химическое соединение. Оно позволяет экстрагировать полезные соединения, не внося токсичности. Помимо этого, его можно использовать в качестве жидкой среды для реакций получения высокоэнергетических соединений".

11:25. С приветственным словом выступает профессор, руководитель ФИЦ "Немчиновка" Сергей Воронов.

11:26. "Выдающиеся ученые работали здесь", - говорит Воронов. Здесь впервые стали реализовывать опыты по созданию гибридов озимых видов пшеницы.

11:28. "Сегодня мы развиваемся и создаем лучшие сорта зерновых и зернобобовых культур".

11:29. "Для нас большая честь сегодня проводить конференцию. Это позволит совместными усилиями решать технологические и практические задачи, в том числе связанные с тематикой углеродной нейтральности".

11:31. Выступает президент Российской академии наук Александр Сергеев.

11:32. "Мы обсуждаем совсем новые вопросы, связанные с углеродной нейтральностью. Уже несколько десятилетий мы живем в режиме заметного изменения климата. В 90-е преобладало мнение, что подобные изменения носят локальный характер. Но сегодня даже скептики переходят на позиции озабоченности, того, что с климатом происходит нечто существенное".

11:34. "По-видимому, мы запустили иные процессы на планете. Похоже, что планета не сможет без нашей помощи адаптироваться к этим изменениям", - подчеркивает президент РАН.

11:35. "Россия - кухня мировой погоды. Увеличение температуры на территории нашей страны больше, чем в других регионах мира. Поэтому на Россию смотрят как на страну, которая должна изучать эти процессы и предлагать решения".

11:36. "Заметно, что две крупные экономики мира - американская и китайская - будут развивать низкоуглеродный тренд. Поэтому нам, в том числе в рамках Парижского соглашения, также необходимо активнее заниматься данной тематикой".

11:38. Согласно положениям климатической стратегии ФОСАГРО, в приоритете - сокращение выбросов парниковых газов к 2028 году на 14% от базового уровня 2018 года.

11:41.Региональная система анализа динамики выбросов парниковых газов должна быть создана в рамках развития направления углеродной нейтральности в России.

11:43. "Мы хотели бы сегодня представить те наработки, которые были сделаны за эти полгода. РАН может принять активное участие в процессе продвижения России к достижению углеродной нейтральности. Признателен компании ФОСАГРО за совместную работу", - отмечает Сергеев.

11:45. "Мы давно ругаем себя, нашу экономику, нашу науку. Наш пример сотрудничества с ФОСАГРО - то, каким образом должно быть выстроено сотрудничество ответственного бизнеса и академической науки".

11:46. Выступает генеральный директор ФОСАГРО Андрей Гурьев.

11:47. "Тенденции, которые сегодня развиваются в Европе ставят перед нами новые серьезные задачи".

11:49. "Безусловно, выбросы CO2 необходимо снижать, и такие работы ведутся во всем мире".

11:50. "Россия, конечно, должна включиться в этот процесс".

11:53. По подсчетам ряда консалтинговых компаний, потери России от введения углеродного налога могут доходить до 8 млрд рублей. 

11:55. Андрей Гурьев говорит о направлениях и проектах, реализуемых ФОСАГРО в рамках концепции углеродной нейтральности.

11:57. "Мы реализуем программу энергоэффективности, используя отработанную энергию, затраченную на производство".

11:58. Гурьев представляет проект по созданию Углеродных ферм. 

11:59. "В Вологодской области появится лесополевой ландшафт, который должен депонировать CO2", - отмечает Андрей Гурьев.

12:02. Углеродная ферма заработает к 2028 году. 

12:03. Выступает заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

12:04. "Вологодская область претендует на то, чтобы наш региональный бренд стал экологическим".

12:05. Объем лесозаготовки превышает 80%. Это самый большой показатель среди других субъектов России.

12:07. При этом регион увеличил количество и объем лесопосадок. 

12:10. Выступает Елена Зленко, заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

12:13. Необходимо создать нормативно-правовую базу для реализации задач в рамках углеродной нейтральности. 

12:15. Россия может стать тем государством, который будет предоставлять другим странам углеродные единицы. 

12:20. Выступает Петр Чекмарев, председатель торгово-промышленной палаты по развитию агропромышленного комплекса.

12:23. "Тема большая и глобальная. Должен быть Федеральный центр, который объединит другие учреждения, работающие в этом направлении", - предлагает Чекмарев.

12:26. Среди предлагаемых путей решения: развитие экоагротехнологий, использование научно-обоснованных севооборотов для регенерации почв, промежуточное выращивание "зеленых" удобрений, биологическая и экологическая защита растений и другие.

12:29. Выступает Дмитрий Демидов, технический руководитель Центра инноваций АО «Апатит».

Слайд из презентации Д. Демидова 

Слайд из презентации Д. Демидова 

Источник: YouTube-канал Научной России

12:36. Компания нацелена на расширение зоны климатически ответственного бизнеса в России и в глобальном масштабе в результате ответственного выбора поставщиков.

12:38. Также необходимо повысить открытость, прозрачность компании, в том числе путем расширения взаимодействия с заинтересованными лицами и международными платформами с целью продвижения климатической повестки.

12:41. Выступает Наталья Лукина, Директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук, член-корреспондент РАН.

12:43. "Существует неопределенность оценок поглощения парниковых газов естественными и созданными человеком экосистемами в регионах России, а также неопределенность  оценок вклада региональных источников атмосферного загрязнения в содержание в воздухе парниковых газов в сравнении  с дальним переносом из сопредельных регионов и биогенными эмиссиями", - отмечает Лукина

12:46. Спикер предлагает разработать современные подходы к повышению секвестрации углерода как природными, так и сельскохозяйственными экосистемами Вологодской области, где реализуются пилотные проекты.

12:50. Для повышения объемов поглощения парниковых газов лесами на территории России необходимо создавать эффективные технологии лесовыращивания и увеличивать продуктивность лесов, функционирующих на заброшенных землях сельскохозяйственного назначения.

12:55. Выступает Владимир Чеботарь, заведующий лабораторией микробных препаратов Института сельско-хозяйственной микробиологии.

12:58. "Почва - естественный биореактор для микроорганизмов".

13:02. Сотрудники института предлагают в несколько раз увеличить поглощение углерода, за счет использования биотехнологических решений для сельского хозяйства.

13:05. Выступает партнер Ernst & Young Андрей Сулин.

13:09. "Россия обладает большими возможностями для монетизации лесных ресурсов".

13:12. Необходима системная работа для развития лесных климатических проектов.

13:14. Выступает Борис Порфирьев, научный руководитель Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН.

13:18. "Существует некая политико-экономическая реальность. По правилам игры которой мы должны играть", - отмечает Порфирьев. 

13:21. Основные тактики адаптации основаны на разумной декарбонизации. 

13:23. Все результаты должны быть верифицированы, чтобы международное сообщество принимало те показатели, которых достигнет Россия.

13:26. Выступает Директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков.

13:27. Спикер задает вопрос: какова цена низкоэмиссионной экономики? Затраты для России могут быть выше, чем для других стран. Но альтернативы быть не может. А наша наука находится буквально на острие. 

13:30. Важно, что климатическая повестка поддерживается президентом России - отмечает Кобяков.

13:32. "Осенью 2021 года будет представлена глобальная карта потенциала секвестрации органического углерода почвами сельхоз земель".

13:36. Выступает декан химического факультета МГУ Степан Калмыков.

13:40. Академик Егоров подчеркивает важность пилотного проекта между РАН и ФОСАГРО.

13:43. Трансляция завершена. Спасибо, что были с нами!