По данным нового исследования, около 61% из 356 видов черепах в мире находятся под угрозой или уже вымерли, а снижение их количества может иметь серьезные экологические последствия, - пишет eurekalert.org.

«Наша цель - информировать общественность о многих важных в экологическом плане ролях, которые играют черепахи в глобальном масштабе, и довести до людей информацию о бедственном положении этих знаковых животных, чьи предки гуляли по Земле с динозаврами», - сказал старший автор исследования Уит Гиббонс - почетный профессор Лаборатории экологии реки Саванна в Университете Джорджии и Экологической школе Odum.

«Эти современные потомки древних предков показывают, как человеческое воздействие приводит к упадку важнейшей составляющей дикой природы в мире. Надеемся, что будут предложены меры, чтобы сохранить это наследие в естественной среде обитания", - сказал Гиббонс.

«Черепахи вносят свой вклад в благоприятное состояние многих окружающих сред, включая пустыню, водно-болотные угодья, пресноводные и морские экосистемы. Снижение их числа может негативно повлиять на другие виды, включая людей, причем это воздействие может быть не сразу очевидно», - сказал ученый геологической службы США и ведущий автор исследования Джеффри Лович.

В списке исчезающих

Черепахи теперь являются одной из групп животных, которым угрожает исчезновение на Земле. Эти знаковые животные пережили динозавров и бродили по Земле более 200 миллионов лет. Причинами катастрофического положения черепах во всем мире являются разрушение среды обитания, чрезмерная эксплуатация их в качестве домашних животных и деликатесов, болезни и изменение климата.

Ученые изучили существующие опубликованные исследования, чтобы обратить внимание на тяжелое положение черепах и определить, что может быть утрачено с экологической точки зрения, если они продолжат исчезать. Выяснилось, что черепахи выполняют множество различных функций, важных для других животных. Сюда входит поддержание здоровых пищевых сетей, рассеивание семян и создание местообитаний для других видов.

Воздействие на экосистему

Черепахи являются одними из основных игроков в пищевых цепочках, потому что они могут быть травоядными, всеядными и плотоядными животными. Они могут как специализироваться на одном или нескольких источниках, так и питаться широким спектром видов пищи. Их разнообразные кормовые привычки позволяют им влиять на структуру других сообществ в их среде обитания.

Кроме того, некоторые места обитания черепах заселены очень плотно: до нескольких сотен фунтов черепах на акр, что делает их экологически значимыми в силу их массы на единицу площади. Такое большое количество черепах означает, что существуют большие запасы потенциальной пищи для организмов, которые питаются черепахами или их яйцами.

Черепахи также могут быть важны при рассеивании семян десятков видов растений. Некоторые виды черепах могут быть даже первичными агентами рассеивания семян конкретных растений.

Места обитания других видов

Некоторые черепахи - такие виды как пустынный западный гофер на юго-западе Америки и гофер-полифем на юго-востоке - копают большие норы, создавая среду обитания для других видов. Например, гофер-полифем может рыть норы длиной более 30 футов. В насыпи грунта у входа в норы могут быть созданы новые среды обитания для некоторых видов растений, что увеличивает общее разнообразие растений. Сами норы используются сотнями других видов, включая пауков, насекомых, змей, земноводных, других рептилий, кроликов, лисиц и даже рысей.

«Экологическое значение черепах, особенно пресноводных, недооценивается, и они, как правило, недостаточно изучены экологами, - говорит Джош Эннен, научный сотрудник Института в Теннесси. - Тревожные темпы исчезновения черепах могут существенно повлиять на функционирование экосистем и структуру биологических сообществ по всему миру».

«Мы должны потратить время, чтобы исследовать черепах, их естественную историю и их значение для окружающей среды, либо мы рискуем оказаться в новой реальности, где их не существует, - сказал ученый У. С. Дэвис Микки Ага. - Люди, рожденные в мире без большого количества долгоживущих пресмыкающихся, таких как черепахи, могут принять это как новую норму».

[Фото: eurekalert.org]