Ученые Новосибирского государственного технического университета НЭТИ предложили использовать электрогенератор для запуска двигателя самолетов на земле и во время внештатных ситуаций в воздухе. Разработка была поддержана грантом РФФИ на 1,1 млн рублей.

Сейчас учеными НГТУ НЭТИ создан макетный образец стартер-генератора, который может использоваться на существующих и перспективных отечественных пассажирских самолетах, в том числе МС-21 и SSJ-100.

Энергия электрогенератора в самолете необходима в первую очередь бортовому оборудованию и другим системам летательного аппарата, однако во время пуска двигателей используется отдельное устройство — стартер. При этом оба устройства занимают значительное пространство и имеют немалый вес. Ученые Института силовой электроники НГТУ НЭТИ предложили применять для запуска двигателя генератор особой конструкции, что позволит уменьшить массу и габариты самолета, а также избавиться от устаревшей техники.

«Весь проект нацелен на поиск решения для возможностей применения генератора для запуска авиационного двигателя. Сейчас мы исследуем электромагнитные процессы для того, чтобы можно было этот генератор использовать в режиме двигателя, когда самолет стоит либо на земле, либо в воздухе во время каких-то внештатных ситуаций, которые привели к остановке двигателя», — рассказал Жарков.

Название изображения

Чтобы запустить двигатель, инженеры предлагают использовать специальный преобразователь и компьютерные алгоритмы, которые будут созданы исходя из математического описания физических процессов внутри генератора. По словам Жаркова, именно программа станет заключительным продуктом, который будет управлять преобразователем, а через него и электрогенератором.

«По сути, это все нацелено на то, чтобы создать новую систему пуска. Мы с помощью электрогенератора запускаем авиационный двигатель, чтобы его раскрутить и дальше он мог самолет поднимать в воздух. Это позволит убрать ту пусковую систему, которая сейчас используется, поскольку она технологически устарела и используется только для одной цели. Плюс еще мы сможем с помощью преобразователя, который появится, заряжать аккумуляторную батарею», — пояснил ученый НГТУ НЭТИ, добавив, что новая система также позволит уменьшить габариты самолета.

 

Информация и фото предоставлены Управлением информационной политики
Новосибирского государственного технического университета