Новое соединение из меди можно использовать для очистки этилена - сырья для производства пластмасс, таких как полиэтилен или ПВХ, а также других промышленных соединений. Разработка принадлежит ученым из Техасского университета.

Этилен получают из сырой нефти т обычно в виде смеси, содержащей этан. Производственные процессы, использующие этилен, обычно требуют 100% чистого этиленового сырья.

«Существующие технологии для разделения этилена и этана используют огромное количество энергии и требуют больших капиталовложений», - говорит Расика Диас, профессор химии и биохимии из Техасского университета (изображен на фото).

Новая технология использует соединение меди, которое может избирательно поглощать этилен в твердом состоянии, оставляя этан нетронутым. Поглощение этилена недавно обнаруженным медным комплексом легко обратимо. К тому же исходный материал можно использовать повторно.

В результате новая технология является очень надежной и энергоэффективной. Она может стать настоящим прорывом в процессе отделения олефинов, таких как этилен и пропилен, от парафинов, на которые в настоящее время приходится 0,3 процента мирового потребления энергии, что примерно эквивалентно годовому потреблению энергии в Сингапуре, отмечают разработчики.

Исследователи сообщили о своей новой технологии в международном журнале Angewandte Chemie. В статье описывается, как высвобождение очень низкого уровня тепла во время процесса поглощения является результатом сопутствующей структурной перестройки комплекса меди при воздействии этилена.

Ещё одно преимущество нового метода - его экологичность. Во время процесса в атмосферу выделяется намного меньше тепла, чем при традиционных методах.

[Фото: UNIVERSITY OF TEXAS AT ARLINGTON]