Новая разработка ученых Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН и Уральского федерального университета поможет повысить эффективность разделения химических продуктов на атомных электростанциях (АЭС). Созданный учеными протонный проводник может использоваться в качестве разделительной мембраны для изотопов водорода. Это позволит извлекать дейтерий и тритий из газовой смеси и затем использовать их по назначению — либо отправить в повторный цикл, либо утилизировать. Подробную информацию о новом проводнике и его преимуществах ученые опубликовали в журнале Ceramics international.

Соавтор разработки Георгий Старостин с образцом нового материала. Источник фото: пресс-служба УрФУ / Родион Нарудинов

Соавтор разработки Георгий Старостин с образцом нового материала. Источник фото: пресс-служба УрФУ / Родион Нарудинов

 

«Наш материал может найти применение в качестве функционального материала в области ядерной энергетики. Дело в том, что при функционировании ядерного реактора выделяется радиоактивный изотоп водорода — тритий, который необходимо правильным образом утилизировать. Наш материал может выступить в качестве мембраны, которая способна электрохимически откачивать тритий из подаваемой газовой смеси. Это позволит утилизировать тритий или использовать его в качестве топлива для термоядерных реакторов — в зависимости от того, какая стоит задача», — поясняет младший научный сотрудник научной лаборатории водородной энергетики УрФУ Георгий Старостин.

Разделительная мембрана (материал) используется для разделения отдельных компонентов, а в случае протонпроводящих мембран — для отделения изотопов водорода. По словам ученых, применение мембраны из созданного материала позволит оптимизировать процесс отделения, а также получить чистые изотопы, которые могут быть использованы в термоядерных реакциях.

«Обычно все протонпроводящие материалы обладают лучшей проводимостью легких изотопов водорода. Однако мы обнаружили, что полученное нами вещество, наоборот, эффективнее переносит тяжелый водород — дейтерий. Таким образом, наш материал может оказаться перспективным для создания разделительных мембран в ядерном реакторе, которая способна электрохимически откачивать радиоактивный тритий из подаваемой газовой смеси», — объясняет Георгий Старостин.

Протонпроводящий материал на основе станната бария был получен классическим твердофазным синтезом с добавлением лютеция в качестве примеси — это повысило проводимость исходного вещества в пять раз.

«Твердофазный синтез — это процесс создания материалов путем смешивания и нагревания твердых веществ до высоких температур — обычно это температуры порядка 1500 °С. Мы думаем, что полученный нами материал также имеет перспективы для использования в качестве компонента высокотемпературного электрохимического сенсора, чувствительного к водородсодержащим соединениям, включая дейтерий и тритий», — рассказывает Георгий Старостин.

Справка

По данным World nuclear association, в 2022 году на действующих АЭС выработано 2545 тераватт энергии, или около 10% от общего объема выработанной энергии в мире.

Statista утверждает, что наибольшее число АЭС (93) сконцентрировано в США. На втором месте Франция — число действующих АЭС в этой стране 56, что является самым большим показателем в Европе. Третье место в глобальном рейтинге по числу действующих АЭС принадлежит Китаю (55) — активно развивающаяся промышленность и большая численность населения делают ядерную энергетику очень востребованной. На территории России расположено 37 действующих АЭС, и, таким образом, она занимает четвертое место.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой УрФУ