Ученые из Университета Вирджинии (США) определили 14 генов, которые могут влиять на увеличение веса, и три, которые могут это предотвратить. Полученные данные открывают путь для лечения проблем со здоровьем, связанных с ожирением, сообщает пресс-служба вуза. Результаты работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Исследователи определили сотни генов, связанных с ожирением – это означает, что эти гены более или менее распространены у людей, страдающих ожирением, чем у людей с нормальным весом. Задача состоит в том, чтобы определить, какие гены играют причинную роль, напрямую способствуя увеличению веса или помогая его не набирать. Чтобы отделить зерна от плевел, авторы работы исследовали простых червей C. elegans. Эти крошечные черви любят жить в гниющей растительности и питаются микробами. Однако у них более 70% общих генов, и, как и у людей, они страдают ожирением, если их кормить чрезмерным количеством сахара.

С помощью червей команда проверила 293 генов, связанных с ожирением у людей, чтобы определить, какой из генов на самом деле вызывает или предотвращает ожирение. Они сделали это, разработав модель ожирения для червяков, обеспечив одних обычной диетой, а других – диетой с высоким содержанием фруктозы.

Эта модель ожирения в сочетании с автоматизацией и контролируемым тестированием с помощью машинного обучения позволила ученым определить 14 генов, вызывающих ожирение, и три гена, которые помогают предотвратить его. Они также обнаружили, что блокирование действия трех генов, предотвращающих ожирение червей, также приводит к тому, что они живут дольше и улучшают нервно-двигательную функцию. Именно такие преимущества разработчики лекарств надеются получить от препаратов от ожирения.

[Фото: DAN ADDISON | UVA COMMUNICATIONS]