Уральские палеонтологи вместе с пермскими паразитологами обнаружили в копролитах (ископаемые экскременты) гигантской короткомордой гиены пахикрокуты яйца токсокар. Это самая ранняя находка, свидетельствующая о том, что этот вид гиен заражался паразитами и болел токсокарозом. Описание находки и анализ образцов опубликованы в Doklady Biological Sciences.

Копролит гиены

Копролит гиены

 

«Во время раскопок в пещере Таврида мы обнаружили остатки крупных млекопитающих, в том числе не менее двух десятков особей гиены пахикрокуты, датированные ранним плейстоценом (1,5–1,8 млн лет). Полагаем, что гиены использовали Тавриду как логово довольно долгое время, так как здесь же, в южном коридоре пещеры, было огромное количество копролитов гиен, как одиночных, так и в больших скоплениях. Массивные зубы и особо прочная структура их эмали позволяли гиенам перегрызать кости даже крупных копытных млекопитающих. Поэтому пахикрокута могла почти полностью утилизировать трупы крупных травоядных», — рассказывает старший научный сотрудник лабораторий палеоэкологии Института экологии растений и животных УрО РАН и естественно-научных методов в гуманитарных исследованиях УрФУ Дмитрий Гимранов.

Ученые проанализировали три образца копролитов, в одном из которых и обнаружили яйца паразитов. По размерам и морфологии палеонтологи установили, что это токсокары. Ученые полагают, что токсокароз был широко распространенным заболеванием среди вымерших гиен. Это подтверждается и данными других исследователей. Так, яйца токсокар возрастом 1,2 млн лет находили в копролитах того же вида гиен со стоянки Аро в Пакистане и возрастом 0,3–0,5 млн лет на стоянке Менез-Дреган во Франции. Есть находки и в Италии (стоянка Коста-Сан-Джикомо) датировкой 1,5 млн лет. Находка же в Тавриде не только поможет пополнить список паразитов древних животных и сравнить его с гельминтами современных гиен, но и прояснить другие особенности древних животных.

«Копролиты древних животных представляют собой уникальные окаменелости, отражающие биологические особенности, которые невозможно продемонстрировать при изучении костных остатков. Копролиты могут быть ценным источником данных о палеоклимате, так как могут содержать остатки пыльцы и спор древних растений. Копролиты также могут содержать остатки древних паразитов, что дает уникальную возможность получить дополнительную информацию об экологии вымерших видов», — добавляет сотрудник лаборатории естественно-научных методов в гуманитарных исследованиях Данияр Хантемиров.

Отметим, в исследовательскую группу вошли сотрудники Уральского федерального университета, Института экологии растений и животных УрО РАН и Пермского государственного аграрно-технологического университета.

Справка

Токсокароз — инфекция, вызываемая личинками аскарид животных. Яйца токсокары других гельминтов созревают в почве и заражают собак, кошек и других животных. Источник заболевания — токсокару обнаружил немецкий ученый Вернер в 1782 году. Только в 1950 году поражение этими гельминтами было выделено в отдельное заболевание. Яйца токсокар можно встретить в земле и загрязненной воде.

 

Фото: Дмитрий Гимранов

Информация и фото предоставлены пресс-службой Уральского федерального университета