Белощёкая казарка. Фото Виталия Спицына

Белощёкая казарка. Фото Виталия Спицына

 

Сотрудники Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лавёрова Уральского отделения РАН проводят ежегодный мониторинг биоразнообразия и наблюдения за миграциями и гнездованием птиц на побережье и островных территориях Печорского моря (Ненецкий автономный округ). В текущем году сотрудники центра отметили резкое сокращение белощёкой казарки в береговой зоне Варандейского полуострова в период весенних миграций.

Как сообщил заведующий лабораторией биоресурсов и этнографии ФИЦКИА УрО РАН Владимир Ануфриев, в предшествующие годы (2019–2021) казарка наряду с белолобым гусем в летний период была одним из наиболее многочисленных видов водоплавающих птиц на побережье Варандейского полуострова. Однако в 2022 году численность казарки здесь сократилась.

Аналогичная ситуация проявилась и в период гнездования. По словам специалистов исследовательского центра, численность гнездовий белощёкой казарки резко уменьшилась. На отдельных маршрутах в районе Варандея, где прежде насчитывалось до 20-30 гнёзд этого вида, этим летом были обнаружены лишь единично гнездящиеся птицы.

При этом численность белощёкой казарки и плотность размещения её гнёзд на острове Долгий, расположенном в нескольких десятках километров от Варандея, сохранились на прежнем высоком уровне. Остров Долгий – естественная ненарушенная территория, входящая в состав государственного природного заповедника «Ненецкий».

Вероятно, на численность птиц могла повлиять эпизоотия («эпидемия у животных»). Практически вся популяция белощёкой казарки, мигрирующая летом для размножения на острова и побережья Европейского Севера России, зимует в Нидерландах, где были отмечены вспышки заражений птичьим гриппом как среди перелётных водоплавающих, так и сельскохозяйственных птиц (статистика приводится в ряде зарубежных научных источников). Гибель казарки в результате эпизоотии на зимовках могла напрямую отразиться и на численности этих птиц в местах их размножения.

Линные белощёкие казарки в береговой зоне острова Долгий. Фото Владимира Ануфриева

Линные белощёкие казарки в береговой зоне острова Долгий. Фото Владимира Ануфриева

 

– Белощёкая казарка по особенностям экологии относится к морским птицам, предпочитающим в качестве мест размножения острова Баренцева моря, в меньшей степени морские побережья полуостровов. В прибрежных частях материковых тундр этот вид гнездится редко, только когда общая численность птиц в популяции находится на очень высоком уровне. А если обилие птиц в популяции казарки уменьшилось, это скажется, прежде всего, на периферии области размножения, к которой и относятся материковые побережья. Поэтому на острове Долгий, который находится в центре области размножения казарки, численность этой птицы осталась на прежнем высоком уровне. Ранее, когда наблюдалась высокая численность, казарке не хватало мест, пригодных для гнездования на морских островах. Поэтому более молодые птицы были вынуждены  гнездиться на материковом побережье. В этом году, когда численность размножающихся казарок на материковом побережье снизилась, обилие гнездящегося белолобого гуся здесь, наоборот, увеличилось. Вероятно, между этими двумя видами существуют конкурентные отношения за гнездовые биотопы. И если один вид (белощёкая казарка) освобождает нишу для гнездования, другой вид (белолобый гусь) эту нишу стремится занять, – заключает Владимир Ануфриев.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой ФИЦКИА УрО РАН