Фотография предоставлена пресс-службой Минобрнауки России

Фотография предоставлена пресс-службой Минобрнауки России

 

Современный уровень развития селекции требует усиления контроля за качеством и подлинностью новых сортов культурных растений. В связи с этим необходимо создание номенклатурных стандартов — хранилища генетической информации. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки России, российские ученые начали создавать номенклатурные стандарты отечественных сортов вишни, смородины красной и мандарина. В конце июля в Федеральном центре садоводства (г. Москва) был собран растительный материал малины. Он будет также использоваться для таких стандартов.

Номенклатурный стандарт закрепляет в базе данных культурных растений название сорта и фиксирует его внешний вид. Для его создания используют гербарный образец, так как именно он несет набор стабильно наследуемых морфологических признаков сорта. Селекционный материал собирают ученые сразу из нескольких научных институтов России. Процесс координирует Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (Санкт-Петербург). В работе участвуют Всероссийский НИИ селекции плодовых культур (Орел), Субтропический научный центр РАН (Сочи), ФНЦ Садоводства (Москва), ФНЦ им. И.В. Мичурина (Мичуринск, Тамбовская обл.), Северо-Кавказский ФНЦ Садоводства, виноградарства, виноделия (Краснодар).

Как пояснили во Всероссийском институте генетических растений им. Н.И. Вавилова, работа началась в 2019 г. «Первые номенклатурные стандарты сельхозкультур были созданы в 2019 г. на примере картофеля, яблони и смородины черной отечественной селекции. Вместе с коллегами мы продолжаем эту системную работу по другим культурам: биоэкономика будущего требует сочетать лучшие традиции российских научных школ с новыми высокотехнологичными подходами к работе с генетическими ресурсами. Иначе просто невозможно их эффективное использование ни для создания инновационных продуктов с полным сертифицированием вплоть до происхождения сырья, ни для подтверждения подлинности сортов растений в спорных случаях», — подчеркнула заместитель директора ВИР имени Н.И. Вавилова Юлия Ухатова.

«Вместе с коллегами мы провели сбор и фотографирование образцов нескольких отечественных сортов яблони, смородины черной, смородины красной, крыжовника, вишни, мандарина и абрикоса в разных фазах развития растений. В частности цветения и плодоношения, —  рассказала ведущий научный сотрудник ВИР им. Н.И. Вавилова Лариса Багмет. — Мы брали типичные для данного сорта цветки, плоды и однолетние побеги, поскольку наша задача — создать эталоны этих сортов, которые будут храниться вечно и могут быть использованы в любой момент для идентифицирования сорта».

После высушивания и монтирования весь растительный материал оформляется в виде гербарных образцов, каждый из которых будет заверен автором или хранителем коллекции и сохранен как номенклатурный стандарт сорта с последующей регистрацией в базе данных «Гербарий ВИР». Но по словам Юлии Ухатовой, на этом этапе работа не заканчивается, так как необходима генетическая паспортизация сорта, поэтому одновременно идет молекулярно-генетическое исследование собранного материала: описание хозяйственно-ценных признаков и создание генетических паспортов этих сортов.

На примере уже занесенного в базу данных сорта смородины черной «Воевода», в номенклатурном стандарте указано, как он появился, как выглядит растение, каковы его плоды на вкус. Благодаря этой информации авторы сортов застрахованы от подделок, а потребители могут быть уверены в качестве продукта.

Рисунок из статьи: Номенклатурные стандарты сортов черной смородины селекции свердловской селекционной станции садоводства. Часть I. Багмет Л.В., Чеботок Е.М., Шлявас А.В. Аграрная наука Евро-Северо-Востока. 2021. Т. 22. № 6. С. 873-886.

Рисунок из статьи: Номенклатурные стандарты сортов черной смородины селекции свердловской селекционной станции садоводства. Часть I. Багмет Л.В., Чеботок Е.М., Шлявас А.В. Аграрная наука Евро-Северо-Востока. 2021. Т. 22. № 6. С. 873-886.

 

«Для селекционера наиболее важны данные о происхождении конкретного сорта, о его хозяйственно-ценных признаках, например – устойчивости к заболеваниям. Потребители при знакомстве с номенклатурным стандартом могут узнать, например, о высоте растения, о величине и вкусовых характеристиках его плодов»,  — пояснила «Научной России» зам. директора ВИР Юлия Ухатова.

«Создание номенклатурных стандартов сельхозрастений идет в рамках традиционной деятельности ВИР имени Н.И. Вавилова, — говорит Юлия Ухатова. — А в проекте   «Национальная сетевая коллекция генетических ресурсов растений для эффективного научно-технологического развития РФ в сфере генетических технологий», ставшего победителем конкурса Минобрнауки России по предоставлению грантов на реализацию отдельных мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 — 2027 гг. (II очередь. Биоресурсные коллекции), мы работаем вместе с коллегами из других научных институтов России. С 2021 по 2023 г. в этом проекте запланировано создание не менее 50 номенклатурных стандартов различных плодовых, ягодных и субтропических культур. В настоящее время работа по сбору и созданию гербария в самом разгаре, как и работа по выделению ДНК и созданию генетических паспортов». 

 

Новость подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.

Источник информации: Минобрнауки России