Американское химическое общество (ACS) объявило о создании архива препринтов по химии — ChemRxiv, который поможет химикам по всему миру делиться своими статьями до официальной публикации в традиционных научных журналах. Подробности сообщает Nature.

Архивы препринтов стали популярны среди ученых благодаря некогда пионерскому начинанию Корнуэльского университета — arXiv для математиков и физиков, придуманному четверть века назад. Другие дисциплины не спешили следовать примеру arXiv. Только три года назад появился сервер препринтов bioRxiv, который стал популярен. Мы не раз ссылались на статьи оттуда. (См. к примеру здесь, здесь и здесь.) В этом году созданы хранилища SocArXiv для общественных наук и engrXiv для инженеров. Поговаривают, что на очереди — сервер для психологов — PsyArXiv.

На самом деле arXiv имеет отдел для химиков, но ACS решило сделать самостоятельный сервер ChemRxiv. Дата открытия не разглашается, но ряд опрошенных Nature экспертов приветствуют это начинание. Также ACS намерено привлечь партнеров для нового сервера препринтов. Было бы хорошо, если к инициативе присоединились другие известные химические издательства. Это будет означать их одобрение практики публикации препринтов.

Химики не прочь делиться статьями онлайн до публикации, но это не нравится некоторым научных журналам. К примеру, Journal of the American Chemical Society (JACS), самый известный журнала ACS, принимает только оригинальные статьи, которые не были нигде опубликованы раннее. Если авторы размещали тексты в архиве препринтов, то должны извещать об этом редакцию. А влиятельный журнал Angewandte Chemie издательства Wiley-VCH прямо запрещает своим авторам публиковаться в препринтах.

ACS выпускает 50 журналов, и три четверти из них позитивно воспринимают инициативу с препринтами, утверждает Кевин Девис (Kevin Davies), вице-президент издательского отдела ACS.