Новые исследования показывают, что ежегодное количество дней, когда какая-то часть океана испытывает тепловую волну, увеличилось на 54 процента с 1925 по 2016 год, - сообщает sciencenews.org со ссылкой на Nature Communications.

Как правило, ученые определяют морскую тепловую волну как период нетипично высоких температур для определенного региона океана или сезона, длящийся минимум пять дней подряд. Экстремально высокие температуры могут быть смертельными для некоторых морских видов -  кораллов, водорослей, устриц - и могут нанести ущерб рыболовству и разведению водных организмов.  

В рамках нового исследования ученые искали события, зарегистрированные в записях о температуре морской поверхности с 1900 года, а также анализировали данные спутников, полученные с 1982 года. Удалось выяснить, что в последние годы тепловые волны не только стали чаще – в среднем на 34 процента, но и их продолжительность увеличилась на 17 процентов.

Эта тенденция в большей степени связана с глобальным потеплением, в результате которого поверхностные океанские воды нагреваются. Исследователи предсказывают еще более частые тепловые волны в ближайшие десятилетия.