Хаббл. Источник фото: nasa.gov

Хаббл. Источник фото: nasa.gov

Автоматическая обсерватория названа в честь американского космолога, астронома Эдвина Хаббла, который внёс значительный вклад в науку, подтвердив существование разных галактик. Телескоп Hubble был запущен 24 апреля 1990 года. Главное преимущество космического телескопа в том, что его возможность разглядеть какие-либо космические объекты намного выше, чем у телескопов Земли, оптика которых «пробивается» через слои атмосферы.

Ученые использовали Хаббл, чтобы наблюдать планеты Солнечной системы и самые отдалённые звёзды и галактики. Среди наиболее значимых наблюдений, которые были проведены при его использовании: впервые получены карты поверхности Плутона и Эриды, уточнён возраст Вселенной (13,7 млрд лет), частично подтверждена теория о сверхмассивных чёрных дырах в центрах галактик и многие другие.

Но даже после запуска были продолжены работы по его совершенствованию. За более чем 30 лет работы телескопа состоялось несколько миссий по его совершенствованию. Как мы знаем, техника очень стремительно развивается и совершенствуется: телефоны, компьютеры… Всё это выглядит совсем не так как 30 лет назад. Это актуально и для космической техники, какая-то техника же просто выходит из строя.

Первая миссия технического обслуживания. Замена оптики. Источник фото: nasa.gov

Первая миссия технического обслуживания. Замена оптики. Источник фото: nasa.gov

Одна из сложнейших миссий за всю историю – первая, которая проводилась в декабре 1993 года. Вскоре после запуска телескопа было обнаружено, что изображения приходят нечёткими, но так как это первый телескоп, который предназначен для посещения астронавтами в космосе, уже в 1993 году туда отправилась команда космонавтов, чтобы установить корректирующую оптику. Только за время этой миссии астронавты выходили в космос 5 раз. Уже в январе следующего года были получены первые чёткие снимки. Во время второй экспедиции, которая началась 11 февраля 1997 года, был заменён спектрограф тусклых объектов, а также вышедшее из строя оборудование. Это расширило возможности Хаббла, что позволило пронаблюдать за самыми далекими уголками Вселенной. Третья миссия была разделена на две части, первая из которых проводилась в 1999 году, а другая – в 2002. Выход в космос в 1999 году изначально планировался как профилактический, но оказалось, что вышел из строя один из гироскопов, необходимо было заменить его и солнечные панели, а также была произведена установка усовершенствованной камеры для обзоров. Последняя же на данный момент миссия – четвёртая, если считать предыдущую за одну, состоялась в 2009 году, за время которой были установлены новые инструменты, которые улучшают обзор телескопа, а также батареи, что продлит работу телескопа ещё на долгие годы.

Ранее предполагалось, что телескоп «Хаббл» проработает на орбите до выхода в космос более нового телескопа «Джейс Уэбб», но сроки по его запуску неоднократно передвигались, предполагается, что он будет запущен в октябре 2021 года.

 

 

Источники:

About The Hubble Space Telescope. nasa.gov

About - Hubble Servicing Missions. nasa.gov

Hubble Space Telescope. en.wikipedia.org

Источник фото на превью и главной странице: nasa.gov