Космический телескоп NASA «Хаббл» временно переведен в безопасный режим из-за проблемы с одним из гироскопов системы наведения. Специалисты сейчас выясняют проблему и ожидают, что телескоп скоро вновь заработает, пишет Nature.

Из строя вышел один из шести гироскопов телескопа, которые используются в системе наведения. Всего таких приборов у «Хаббла» шесть, при этом в 2009 году все они были заменены. Три гироскопа - новой сборки, они рассчитаны на более длительный срок, чем устройства ранней версии. Два старых гироскопа перестали функционировать еще две недели назад. Сейчас в полностью исправном состоянии находятся два устройства. Отмечается, что телескоп сможет работать и с одним гироскопом, но это заметно ограничит его возможности.

Сейчас специалисты пытаются устранить неполадки. «Не волнуйтесь, у "Хаббла" еще много лет вперед», - прокомментировал ситуацию Кеннет Сембах (Kenneth Sembach), директор Института исследований космоса с помощью космического телескопа ((Space Telescope Science Institute in Baltimore).

Напомним, что миссия «Хаббла» продолжается уже почти 30 лет: телескоп был выведен на орбиту в 1990 году. Его премник, 6,5-метровый космический телескоп «Джеймс Уэбб», не будет запущен еще до 2021 года.

[На фото: Астронавты работают на космическом телескопе «Хаббл» во время миссии 1999 года по обслуживанию гироскопов. Источник: Nature / NASA]