Сегодня, во второй день общего собрания РАН, выступила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Она напомнила о необходимости внедрения фундаментальных исследований и разработок в экономическую жизнь России. В октябре этого года в Правительстве РФ был представлен новый проект проведения фундаментальных исследований, который готовят институты и Академия наук. 

"Сейчас проект этой программы проходит соответствующие согласования в профильных отраслевых министерствах", - добавила Голикова.

Татьяна Голикова также напомнила о том, что в 2024 году Российская академия наук празднует очень важный юбилей - свое трехсотлетие. В настоящее время готовится программа празднования этого знакового события:

"Я думаю, что когда в РАН завершится выборная кампания, наступит самое подходящее время, чтобы приступить к тому, чтобы начать реализовывать тот комплекс мероприятий, который нужен, чтобы к своему трехсотлетию Российская академия наук предстала в своем обновленном виде с точки зрения того, что она может и должна предъявить нашей стране и обществу с точки зрения новых прорывов и достижений", - сообщила Татьяна Голикова.

В настоящее время уже создан оргкомитет по подготовке к празднованию 300-летия РАН, добавила спикер.