Компания «Агромакс» совместно с Институтом сельского хозяйства Крыма и предприятием «Таврия-семена» выращивает гибрид сахарной свёклы российской селекции, который сможет заменить семена зарубежного производителя.

Около 1,1 миллиона гектаров в России заняты сахарной свёклой, но лишь около 7% семян – отечественные, все остальные – зарубежные. В этом году мы закупили импортных семян на девять миллиардов рублей, а урожайность превысила на 30-40% и себестоимость сахара заметно упала. Выходит, изначально переплатили. Вдобавок к этому есть риск, что иностранный поставщик зерна может уйти с российского рынка. Поэтому сейчас есть задача возродить в России собственное семеноводство.

Как отметил Владимир Паштецкий, директор НИИСХ Крыма, в России гибридизацией семян сахарной свёклы занимается лишь одно предприятие, и оно может обеспечить Россию семенами наполовину. Другую половину стране может дать Крым. Всего необходимо около тысячи гектаров посевных площадей для того, чтобы произвести достаточное количество семян, и только с 700 гектаров земли в Крыму можно получить 60-70% всего числа семян. Такие цифры привел директор Института сельского хозяйства, отметив, что подобный сценарий обеспечит для России продовольственную безопасность.

Сахарная свёкла – культура двухлетняя, поэтому, чтобы получить семена в основной зоне свеклосеяния, необходимо ждать два года. Обычно процесс выглядит таким образом: родительские семена высаживают, выросшие корнеплоды выкапывают, отправляют на «перезимовку», а затем снова сажают. В Крыму же условия позволяют избежать этой пересадки: плоды могут зимовать в земле – и весь процесс занимает лишь год.