В результате реализации внутреннего гранта ЮФУ для студенческих научных обществ представители Студенческого конструкторского бюро «Акустика» под руководством старших наставников разработали маломерное безэкипажное судно для гидроакустических исследований прибрежных зон.

Судно предназначено для комплексного гидроакустического исследования мелководных районов и может получать площадные съемки дна и объектов, а также разрезы придонных слоев грунта в дистанционном режиме. Такая разработка уникальна среди гражданских разработок в России.

Данное маломерное безэкипажное судно было разработано студентами Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ – Артемом Ибрагимовым, Дмитрием Левченко и Валерием Поляковым. Проект возглавлял Петр Пивнев – кандидат технических наук, доцент кафедры электрогидроакустической и медицинской техники ИНЭП ЮФУ, а также руководитель СКБ «Акустика».

Идея создать такой катер возникла в результате необходимости быстрого и точного сбора информации о состоянии морской среды и ее жителей. Обычно для таких исследований специалистам требуется уходить в открытое море, но катер студентов ЮФУ является безэкипажным и может функционировать в любых условиях морской среды.

По словам участников проекта, особенностью данной разработки является использование современных малогабаритных гидроакустических приборов (гидролокатора бокового обзора и параметрического профилографа), разработанных на кафедре ЭГАиМТ при непосредственном участии СКБ «Акустика». Устанавливаемое на маломерное судно оборудование создано на кафедре при непосредственном участии ООО «НЕЛАКС». В создании оборудования участвовали сотрудники Сергей Тарасов, Василий Воронин, Петр Пивнев, Александр Волощенко, Александр Котляров и аспиранты Георгий Акопджанян, Валерий Нерук, Даниил Давыдов и Валерий Поляков.

Судно уже прошло испытания на территории Таганрогского залива и выявило наличие опасных объектов и мусора в прибрежной зоне.

«Выполнялись мониторинговые работы с целью поиска потенциально опасных объектов в прибрежной зоне. В ходе испытаний были выявлены затопленные покрышки, скопления пластикового мусора, а также фрагменты деревьев, представляющие опасность для отдыхающих. Комплекс показал себя эффективным, его разрешение позволяет оперативно определять объекты, находящиеся на дне. Высокая мобильность комплекса позволила в короткий срок выполнить исследование даже на небольшой глубине, там, где обычным судам ход запрещен», – рассказал студент 4 курса направления «Приборостроение», член СКБ «Акустика» ИНЭП ЮФУ Дмитрий Левченко.

Новый безэкипажный катер будет выступать в качестве платформы для испытания новых изделий и проведения экспериментов. В приобретении необходимого оборудования создателям проекта помог внутренний грант ЮФУ для развития студенческих научных объединений Южного федерального университета. Команда СКБ «Акустика» разрабатывала судно еще до поступления в университет, начав с проектировки его корпуса. А став студентами ИНЭП ИТА ЮФУ, ребята применили идеи на практике и изготовили корпус катера. Руководитель СКБ «Акустика» Петр Пивнев рассказал также о том, как в стенах университета появилось студенческое конструкторское бюро:

«С момента организации кафедры все НИР выполнялись с активным участием студентов. Студенческое научно-техническое общество начало свою работу на кафедре в 1963 году. В 1966 году на кафедре было организовано самостоятельное подразделение – студенческое конструкторское бюро, которое в 1968 году из кафедрального СКБ превратилось в знаменитое общеинститутское СКБ-1. Традиция продолжается. На кафедре с 2016 года функционирует СКБ «Акустика» ИНЭП ЮФУ», – отметил руководитель СКБ «Акустика» Петр Пивнев.

Важно отметить, что в жизни любого студенческого объединения огромную роль играет наставник, который является источником мудрости и опыта, помогает студентам развивать лучшую версию себя, достигать своих целей, а также не бояться экспериментов и вызовов. И в Год наставника и педагога, объявленный указом Президента РФ Владимира Путина, роль профессии преподавателя приобрела особенный смысл, ведь именно эти люди являются примером для всего молодого поколения нашей страны.

«Петр Петрович вносит неоценимый вклад в развитие наших идей и реализацию множества проектов. Безусловно, мы ему очень благодарны, без него у нас вряд ли бы получилось довести наш беспилотный катер до успешной разработки. Также он оказывает большую поддержку как в учебном плане, так и по различным вопросам, возникающим в нашей студенческой жизни», – отмечает Дмитрий Левченко.

Благодаря поддержке Южного федерального университета, в том числе конкурса на получение внутренних грантов для научных студенческих объединений и работе Стартап-студии на базе вуза, студенты имеют возможность реализовывать свои проекты и превращать их в прибыльные коммерческие продукты уже на этапе обучения. Такой подход способствует развитию технологического и экономического потенциала нашей страны, а также обеспечивает поток квалифицированных специалистов для технологического прогресса и развития импортозамещения.

 

Информация и фото предоставлены пресс-службой Южного федерального университета

Фото: пресс-служба Южного федерального университета