Сегодня, 24 декабря в Академии наук проходит заключительное в этом году заседание президиума. О Стратегии международного сотрудничества РАН в сфере научной и научно-технической деятельности рассказал вице-президент РАН Юрий Юрьевич Балега.

«Основные проблемы в сфере международного научного сотрудничестваустаревание существующей научной структуры, отсутствие прямого финансирования участия в крупных научных международных проектах, кадровый "голод", разрыв связей с научными организациями и другие. Для решения проблем члены Академии предложили проект Стратегии международного сотрудничества РАН в сфере научной и научно-технической деятельности».

Цель  Стратегии — создание единого механизма международного сотрудничества в сфере науки, обеспечивающего главенствующую роль РАН в международном научном и научно-техническом сотрудничестве Российской Федерации как на этапе планирования, так и на этапе реализации такого сотрудничества.

Среди основных задач академик выделил: участие РАН в планировании деятельности в рамках международного научно-технического сотрудничества РФ, закрепление за РАН функции определения «точек роста» и ключевых направлений МНТС РФ, обеспечивающих реализацию положений СНТР, реализация исключительного права РАН на выполнение функций научной дипломатии, новые институционные формы и финансовые механизмы. Стратегия также ориентирована на участие РАН от имении РФ в глобальной научно-технологической повестки и содействие достижению стратегических целей и национальных задач.

В выступлении Ю.Ю. Балега выразил особую заинтересованность в международном сотрудничестве, в первую очередь, с Китаем, Францией и странами СНГ.