Медаль премии Христофора Леденцова. Источник фото: ledentsovaward.org

Медаль премии Христофора Леденцова. Источник фото: ledentsovaward.org

 

Прием заявок и рассмотрение проектов экспертным советом будут идти до конца октября 2023 года. По результатам будут награждены шесть лауреатов. Итоги конкурса подведут на торжественной церемонии в декабре 2023 года. Премия Леденцова присуждается третий год, является международной и проходит под эгидой Десятилетия науки и технологий.

Общенациональная Премия Христофора Леденцова нацелена на поддержку и развитие научно-технологического потенциала, а также поощрение благотворительной и инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества.

Премия присуждается в шести номинациях: «Наука» (за результаты научных исследований, существенно обогативших науку и внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук), «Разработка» (за разработку новых технологий и образцов новой техники, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы), «Внедрение» (за внедрение инноваций в экономику и социальную сферу), «Финансирование» (за финансирование исследований, разработок или внедрений, обеспечивших развитие науки, общества и экономики), «Продвижение» (за популяризацию науки, продвижение тематики технологий и инноваций в обществе и повышение престижа научной деятельности) и «Создание» (за создание перспективных научных идей, прорывных концепций, имеющих существенный потенциал для развития в области науки и техники).

Участвовать в Премии могут российские и иностранные граждане вне зависимости от возраста и сферы профессиональных интересов и деятельности. К участию также приглашаются коллективы авторов, представляющие либо одну организацию, либо разные организации, являющиеся партнерами, выполнившими исследования или создавшими технологию в общих интересах.

Вдохновителем Премии служит Христофор Семенович Леденцов, выдающийся меценат и предприниматель конца XIX – начала XX вв., чье имя долго находилось в забвении. Леденцова часто сравнивают с Альфредом Нобелем, поскольку российский меценат тоже оставил огромное состояние на развитие науки. Однако не многие знают, что капитал, оставленный в наследство российской науке Леденцовым, был даже в несколько раз больше, чем средства, завещанные Нобелем на учреждение своей именной премии. Кроме того, Леденцов создал «Общество содействия успехам опытных наук и их практических применений», первую в мире эффективную модель поддержки научных исследований частным капиталом, и ратовал за практическое применение средств в развитии науки в России. На средства Общества Леденцова были построены и оборудованы физиологическая лаборатория И.П. Павлова в Петербурге, аэродинамическая лаборатория Н.Е. Жуковского в Московском университете, лаборатории Б.К. Фортунатова, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, А.Е. Чичибабина и проведены исследования многих других выдающихся деятелей российской науки.

В целях возрождения и продолжения Общества Леденцова в 2021 году была учреждена Общенациональная «Премия Христофора Леденцова». Лауреатам Премии Христофора Леденцова вручаются уникальные медали, изготовленные классическим ювелирным домом Лобортас. Медали выполнены из чистого серебра и имеют художественную и ювелирную ценность.

Чтобы подать заявку, необходимо заполнить форму на официальном сайте: https://ledentsovaward.org.

 

Источник информации: Проектный офис Десятилетия науки и технологий РФ

Источник фото: ledentsovaward.org