Привлечение молодых талантов к разработке инновационных технологических решений – одна из приоритетных задач в сфере высшего образования. С 2021 года на базе вузов и НИИ открываются Центры трансфера технологий, которые должны помочь командам и ученым реализовать прорывные проекты – от появления идеи до заключения первых контрактов.

Государственная поддержка таких центров осуществляется в рамках национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. По результатам проведенного в 2021 году конкурсного отбора были созданы 18 таких центров. В 2023 году в планах – поддержать не менее 17 центров.

Один из первых в стране Центров трансфера технологий и коммерциализации (ЦТТК) был создан на базе Новосибирского государственного университета.

«Сегодня перед нашей страной стоят глобальные задачи по наращиванию собственных научно-технологических мощностей. Центр трансфера технологий и коммерциализации Новосибирского госуниверситета — это одна из площадок, на которой технологии наших ученых встречаются с потребителями из реального сектора», — отметил ректор НГУ, академик РАН Михаил Федорук.

В конце 2022 года в Новосибирском государственном университете при содействии Центра трансфера технологий и коммерциализации НГУ появился студенческий технопарк «Академия» в форме студенческого объединения.

О флагманском проекте медицинского направления в области терапии рака молочной железы – платформе по поддержке принятия врачебного решения относительно выбора терапии и оценке пятилетней выживаемости, который стал одним из победителей первой волны «Студенческого стартапа», – рассказали руководители медицинского направления технопарка, студенты Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Софья Щербакова и Давид-Мендл Цейликман.

 «Мы предлагаем врачам комплексное решение: при выборе терапии врач может руководствоваться не только личным опытом и знаниями, но и программным продуктом, чтобы назначить пациенту наиболее релевантное лечение и наиболее эффективный препарат. И все это – в рамках клинических рекомендаций Минздрава и Российского общества онкологов», — пояснила Софья Щербакова.

Еще одной задачей, над которой работают студенты, является разработка российской комплексной базы данных, отражающей генетические и клинические параметры с учетом пятилетней выживаемости пациента.

«Мы хорошо продвинулись в части расшифровки текстов анамнезов, планируем вскоре выпускать бета-версию для тестирования. Благодаря Центру трансфера технологий и коммерциализации мы смогли заключить договор об использовании базы генетических данных GWAS MAP, созданной учеными университета, что стало мощным толчком для дальнейшего развития», — уточнил Давид-Мендл Цейликман.

Согласно дорожной карте проекта, конечная апробация технологии подбора индивидуальной терапии рака молочной железы и прохождение этического комитета запланированы на начало 2025 года, а внедрение во врачебную практику в государственных и частных клиниках – в 2025-2026 гг. Примерно в это же время будет запущен продукт для поддержки работы онкологов и обучения ординаторов AnaVIT. Что касается анализа текстовых анамнезов для определения типа рака молочной железы у пациента, команда планирует выйти на самоокупаемость к концу 2024 года.

 

Источник фото: пресс-служба Новосибирского государственного университета

Информация и фото предоставлены пресс-службой Минобрнауки России