Муравьи нового вида были обнаружены в Солт-Лейк-Сити (США, штат Юта). Предполагается, что они изначально обитали под землей, однако частое орошение и появление лесных парков в городе создали подходящие для муравьев условия – и они выползли наверх. Новость появилась на сайте Университета Юты, статья с описанием нового вида была опубликована в журнале Western North American Naturalist.

Автор открытия – Джек Лонгино (Jack Longino) – большой специалист по муравьям: он путешествовал по всему миру, открывая и описывая виды этих насекомых. Но для его последнего открытия ему не нужно было далеко ехать. В августе 2018 года Лонгино увидел в своем саду четырех муравьев, которые действительно выглядели нетипично для окружающей местности. На следующий день ученый нашел еще больше особей в земле. Муравьи были похожи на те виды, которые обитают в тропиках или в лиственных лесах восточной части США. Найдены же они были на западе страны, в пустынном штате Юта.

Более подробное наблюдение в лаборатории показало, что муравьи относятся к совершенно новому виду, который всегда обитал в регионе, где был найден. Лонгино предположил, что эти муравьи, которым нравятся теплые, влажные места обитания, в штате Юта обычно жили под землей. Однако человеческая деятельность – орошение земли на протяжении более 150 лет и открытие лесных парков, – вероятно, «сподвигла» муравьев выйти на поверхность. Новый вид получил название Strumigenys ananeotes (ananeotes означает «недавно появившийся»).

[Фото: Jack Longino/University of Utah]