13 июля в 15:30 по мск с космодрома Байконур запускают ракету-носитель «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03, которые выведут в космос астрофизическую обсерваторию «Спектр-РГ». Это обсерватория, нацеленная на исследование Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения в окрестности либрационной точки L2 системы «Солнце-Земля».

В Институте космических исследований РАН в Москве организованы прямая трансляция запуска ракеты с Байконура и выступление ученых, причастных к проекту «Спектр-РГ». 

«Научная Россия» ведет прямую трансляцию события, наблюдайте вместе с нами!

14:26 Собравшихся приветствует ученый секретарь ИКИ РАН Андрей Садовский

14:35 Видеоматериал Роскосмоса о ракете "Протон-М". До старта ракеты осталось менее часа.

14:42 В эти же дни, в июле 2011 года, на орбиту был выведен космический аппарат  "Спектр-Р", предшественник "Спектра-РГ".

14:45 Телескоп будет работать в жестком рентгеновском диапазоне. Это сложный режим. Такого ранее не было ни в России, ни в Советском Союзе, сообщил замдиректора ИКИ РАН Александр Лутовинов.

14:47 В эфире Рашид Сюняев академик, научный руководитель миссии "Спектр-РГ", научный руководитель отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН. "Попав в точку Лагранжа, мы каждый день будем сканировать небо. За полгода мы сможем построить карту всего неба в рентгеновских лучах, потом будем работать еще 3,5 года. Цель — создать 8 карт неба, сложив их, мы сможем получить карту, которая будет более чувствительной, чем когда-либо ранее".

14:52 Если все будет нормально, то этой картой люди будут пользоваться следующие лет 15-20, сообщил Рашид Сюняев.

14:56 "Наша цель - понять, как расположены объекты во Вселенной. Мы увидим очень многое, но в рентгеновских лучах. Это будет очень интересно".

15:07 В эфире член-корреспондент РАН, директор Института Астрономии РАН Борис Шустов рассказывает о другом актуальном проекте  — "Спектр-УФ": "Для нас очень важен поиск так называемого скрытого вещества во Вселенной. Еще одна задача — изучение атмосфер экзопланет, найти планеты, у которых атмосферы схожи с земной. Ультрафиолетовые телескопы позволяют проводить подобные работы". 

15:15 "Спектр-РГ" будет находиться в точке Лагранжа L2, в 1,5 млн км от Земли.

15:16 В эфире Андрей Яковлев — начальник отдела эксплуатации стартовых комплексов филиала ФГУП "ЦЭНКИ" - "НИИ СК им. В.П. Бармина": "Сейчас происходят заключительные операции перед пуском, в частности термостатирование — поддержание температурного режима".

15:22 "Вселенная не просто расширяется, но и ускоряется все быстрее и быстрее. Пока не начнется распад вещества в нашей Галактике, она будет жить. Но рано или поздно она окажется в компании нейтронных звезд, карликов, черных дыр... На карту мы надеемся нанести три миллиона черных дыр. Самое главное — понять, равномерно ли распределены эти дыры в пространстве". Рашид Сюняев академик, научный руководитель миссии "Спектр-РГ", научный руководитель отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН.

15:26 Каждые сутки "Спектр-РГ" будет сбрасывать терабайты информации.

15:30 Старт запуска ракеты-носителя "Протон-М". Ракета запущена!

15:33 Произошло отделение первой ступени ракеты. Все системы функционируют нормально. Двигатели работают устойчиво.

15:36 Прошло отделение второй ступени. Сброс головного обтекателя.

15:40 Двигатель третьей ступени работает устойчиво.

15:40 Отделение головного блока (космический аппарат "Спектр-РГ" + разгонный блок ДМ-03).

15:46 Первое включение и отключение маршевых двигателей разгонного блока блока для формирования опорной (переходной) орбиты.

16:00 У микрофона (с докладом об обсерватории РСГ) Евгений Чуразов — член-корреспондент РАН, ведущий научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН, заместитель научного руководителя проекта "Спектр-РГ":

16:01 Две сверхзадачи — изучение темной энергии и эволюции черных дыр.

16:03 "За каждый день ось телескопа поворачивается на один градус и за полгода вы покрываете все небо". Каждый день будут сканироваться новые участки неба.

16:08 "Мы выигрываем в чувствительности обзора как минимум в 20 раз" (прим. по сравнению с предыдущими исследованиями).

16:19 "Обсерватория СРГ сможет увидеть более 100 тысяч скоплений галактик, это очень хороший результат. А также более 3 млн аккрецирующих черных дыр!"

16:28 "Главные задачи — обнаружение ВСЕХ скоплений галактик, восстановление истории аккреции на сверхмассивные черные дыры, поиск редчайших объектов во Вселенной. Это будет гигантская наука по галактической астрономии. Основа — это обзор всего неба".

16:35 С сообщением выступает Вадим Арефьев, старший научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН:

16:36 Рентгеновский телескоп ART-XC и eRosita, установленные на борту "Спектра-РГ", состоят из блока рентгеновских зеркал, блока рентгеновских детекторов.

16:40 "В нашем институте был сделан специальный калибровочный стенд и большая камера с рентгеновскими зеркалами и детекторами. Мы проводили очень точные и сложные исследования. Эта работа заняла два года".

16:53 "Мы надеемся, что первые результаты появятся в ближайшее время. Возможно, о чем-то мы уже сможем рассказать на декабрьской астрофизической конференции".

16:55 У микрофона Владимир Назаров — руководитель отдела наземных научных комплексов ИКИ РАН:

16:57 "Сейчас мы ждем момента второго включения "Спектра-РГ", когда он войдет в зону видимости. Для нас важно, чтобы он вошел в нужное время. Пока что летим нормально, ни одного замечания не было обнаружено". 

16:59 "В августе планируем подключить еще одну антенну для приема научной информации. Это будет антенна в Евпатории".

17:04 Слово передается Натану Эйсмонту — ведущему научному сотруднику отдела космической динамики и баллистической обработки информации ИКИ РАН: "Сейчас мы подошли к включению маршевого двигателя. В данный момент нам этого не видно, но надеемся, что включение прошло успешно".

17:08 Второе включение и выключение маршевых двигателей разгонного блока для перехода на целевую орбиту прошло успешно.

17:25 "Пока я ехал в метро, мой телефон разрывался от звонков коллег из России, из других стран. Я даже не знал, что у нас столько друзей, которые следят за проектом, радуются вместе с нами", — прокомментировал Рашид Сюняев академик, научный руководитель миссии "Спектр-РГ", научный руководитель отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН.

17:26 Второй активный участок разгонного блока закончился в нужное время. Аппарат летит нормально.

17:56 Отделение космического аппарата "Спектр-РГ" от разгонного блока ДМ-03 прошло успешно.

17:57 Рашид Сюняев: "Открылись солнечные батареи, поймали Солнце, пошла телеметрия. Специалисты НПО им.Лавочкина взяли управление аппаратом, пока все идет штатно. Поздравляю всех с этим успехом!"

17:58 В течение ближайших 50 дней будет получена научная информация с обоих телескопов. Информация будет предоставлена многим научным институтам. 

18:00 Рашид Сюняев: "Важно получать информацию каждый день. Впереди очень большая работа и надежда на молодых."

Сегодня вечером должно произойти третье включение разгонного блока для маневра его увода от космического аппарата. Последний на сегодня сеанс связи с аппаратом запланирован на 21:30 по мск.

На этом мы завершаем прямую трансляцию, спасибо, что были с нами!

Источник фото в шапке страницы: скриншот видео запуска обсерватории СРГ, ИКИ РАН, Роскосмос