Ученые из Института медицинской психологии (Германия) показали, что активность мозга в сознании и в бессознательном состояниях серьезно отличается. Это означает, что наше сознание базируется на тонком балансе взаимодействия между нейронами: как только он нарушается, сознание ускользает. Статья опубликована в Journal of the Royal Society Interface, о результатах исследования рассказывает сайт журнала Science.

В момент бодрствующего сознания в мозгу происходит шквал постоянно меняющейся активности, функциональная МРТ показала присутствие множества перекрывающихся сетей активации. Когда же человек был без сознания под наркозом, количество сетей значительно сокращалось, а также активность практически не меняла свой характер весь этот период.

Результаты свидетельствуют о том, что в мозге существует оптимальный уровень связности между нейронами, что создает максимально возможное количество взаимодействий. При этом слишком много их тоже быть не может: если каждый нейрон в мозге напрямую связан с каждым другим нейроном, мозг станет слишком однородным, и один сигнал станет неотличим от другого. Сознание и означает эту точку равновесия, в таком состоянии между хаосом и полной стабильностью мозг может эффективно заниматься исследованием.

«Это как автомобили, ездящие по городу. Если вы ездите на автомобиле всегда строго по одному маршруту из точки А в точку Б и обратно, то в конце дня вы не узнаете, как устроен город. Но вы будете исследовать все возможные пути и части города, вы получите карту, очень близкую к реальной карте города», — пояснил руководитель исследования Энзо Тальядзукки (Enzo Tagliazucchi).