Сразу две группы исследователей опубликовали статьи, посвященные профилактике сахарного диабета. Первая из них под руководством Андреа (Andrea Smith) Смит, научного сотрудника Университетского колледжа в Лондоне, Института здорового образа жизни и Кембриджского университета (Великобритания) установила минимальный объем физических нагрузок в неделю, снижающих риск заболевания. А профессор Джим Манн (Jim Mann) и его коллеги из Кембриджского университета (Великобритания) исследовали, влияет ли продолжительность прогулок пользу диеты у людей с подтвержденным диабетом.  

Группа Андреа Смит проанализировала результаты 23 исследований, изучивших взаимосвязь между физической активностью и сахарным диабетом II типа (СД2). В их выборке оказались данные 1245904 людей из США, Европы, Азии и Австралии, не страдавших диабетом, из числа которых впоследствии (в период от 3 до 23 лет с начала наблюдения) было зарегистрировано 82319 случая заболевания СД2.

Авторы обнаружили снижение риска развития этого опасного заболевания на целых 26% — среди людей, достигших 11.25 метаболических эквивалент-часов (МЕТ)/в неделю, что эквивалентно 150 мин умеренной физической активности в неделю. Следует отметить, что это минимальный объем, рекомендованных нагрузок в области общественного здравоохранения. Их результаты также свидетельствуют о том, что польза от физической активности значительно повышается при увеличении нагрузки выше этих минимальных рекомендаций.

Существующие рекомендации общественного здравоохранения рекомендуют минимум 150 минут умеренной или 75 мин интенсивной физической активности в неделю, но ученые подозревают, что каждый третий взрослый человек в мире не отвечает даже этим минимальным требованиям. Предыдущие исследования, проведенные у пациентов с нарушение толерантности к глюкозе показали, что занятия спортом могут иметь профилактический эффект с точки зрения развития  СД2 в группах высокого риска. Но большинство из этих исследований предполагали также изменение рациона, что затрудняло выделение пользы одной только физической активности.

Авторы второго исследования пригласили 41 добровольца в возрасте от 18—75 с диагностированным СД2. Их попросили не изменять свою диету или придерживаться привычного образа жизни в течение двухнедельного исследования с единственным условием соблюдать  установленный режим прогулок. Замеры физических параметров и уровня сахара крови натощак были взяты в первый и последний дни исследования. Участники были обеспечены памятками с рекомендациями по физической активности и портативными акселерометрами. На седьмой день им также вручили системой непрерывного мониторинга глюкозы, испытуемых также попросили вести дневник питания.

После первого этапа эксперимента каждый вернулся к привычному образу жизни в течение месяца. Спустя 30-дневный интервал эксперимент был повторен с альтернативным режимом ходьбы.

Ученые оценивали т.н. фактор постпрандиальной гликемии, который определяет определяет риск сердечно-сосудистых заболеваний. По итогам работы, он оказался на 12% ниже в среднем при соблюдении режима «прогулка после еды» чем при следовании обычному . Причем разница оказалась довольно значительной — в случае регулярных прогулок после еды риск снижался на 22%.

Читайте также на портале Научная Россия о том, что время еды не менее важно чем сама пища.