По словам исследователей из группы «Лед и климат» Университета Шеффилда, над Северным Ледовитым океаном 140 000 лет назад сформировался шельфовый ледник, - сообщает phys.org.

Гипотеза существования арктического шельфового ледника была впервые выдвинута в 1970-х годах, но не было достаточно доказательств, подтверждающих ее. Обнаружить такой ледник можно только по осколкам, достигшим морского дня. Следы льда, обнаруженные на дне Арктики ранее, были приняты за осколки айсбергов. Однако последняя исследовательская экспедиция в Арктику обнаружила новые следы, которые имели контрольные признаки прежнего шельфового ледника.

Исследование является первым в своем роде и подтверждает теорию о том, что плавающий ледник мог образоваться в Северном Ледовитом океане в течение нескольких ледниковых периодов Земли.

Ученые использовали численную компьютерную модель, чтобы показать, что ледниковый покров Арктического бассейна был не менее километра толщиной, если он покрывал весь бассейн, что почти в два раза толще, чем нынешний ледяной покров Гренландии.

В исследовании также было обнаружено, что ледник мог повлиять на увеличение объема льда на суше, окружающей Северный Ледовитый океан. Кроме того, ледяной покров может объяснять расхождения в реконструкции уровня моря.

Д-р Эд Гассон из Департамента географии Университета Шеффилда – руководитель исследования - называет его очень важным и отмечает, что теперь предстоит изучать, какую роль этот ранее недостающий кусок играл в ледниковые периоды Земли и какое влияние оказывал на климатическую систему.


[Фото: phys.org]