В конце декабря завершится 1 тур Межрегионального творческого конкурса для старшеклассников РОССИЙСКАЯ ШКОЛА ФАРМАЦЕВТОВ сезона 2017/2018. Состязание проходит в России уже в третий раз, объединяя ребят, интересующихся химией и биологией.

В этом году партнерами проекта выступили 425 учебных заведений из 57 регионов России – от Калининграда до Сахалина. Это значит, что более 5000 десятиклассников смогут поближе познакомиться с одной из самых перспективных отраслей российской экономики – фармацией, узнают много нового о возможных фармацевтических специальностях и профессиях, а также попробуют свои силы в борьбе за главный приз состязания – бесплатное обучение в Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии или именную стипендию от компании МБНПК «Цитомед».

В этом, как и в прошлом, году наибольшую активность в конкурсе проявили учебные заведения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 53 школы из этих регионов выступили партнерами РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ ФАРМАЦЕВТОВ 2017/2018. На втором месте – Московская область (46 школ). Традиционно много участников из Калининградской и Белгородской областей (16 и 13 школ соответственно), местные ребята в прошлом уже не раз становились его победителями. В более отдаленных регионах России тоже интересуются профоритентационным проектом: об обучении в СПХФА мечтают старшеклассники из Алтайского края, Иркутской области, Республики Коми и даже Приамурья.

В РОССИЙСКОЙ ШКОЛЕ ФАРМАЦЕВТОВ могут принять участие десятиклассники и студенты первого курса среднеспециальных учебных заведений. Состязание проходит в 3 этапа. В рамках первого тура ребятам предлагается решить различные химические задачи, а также сыграть в игру «Кто хочет стать фармацевтом?». Это уникальный профориентационный интерактив, который не только позволяет проверить свои знания и понять, как тесно взаимосвязаны химия и биология с повседневной жизнью, но и познакомиться поближе с профессией фармацевта.

Второй тур, который состоится в феврале, будет заочным для регионов и очным для конкурсантов из СПб и ЛО. Финал же исключительно очный: в конце марта-начале апреля 2018 года ребята со всей России, которые пройдут оба отборочных тура, соберутся в стенах Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии, чтобы, возможно, через год стать студентом одного из её факультетов. Финал РШФ – это настоящий праздник науки. Помимо теоретических и практических испытаний в лаборатории, финалистов ждут увлекательные лекции известных учёных, экскурсии на фармацевтическое производство и другие профориентационные активности.

Все мероприятия РОССИЙСКОЙ ШКОЛЫ ФАРМАЦЕВТОВ абсолютно бесплатны как для учебных заведений, так и для ребят. А профориентационные материалы доступны на сайте проекта http://pharm-school.ru/ и свободно передаются педагогам-партнерам конкурса вместе с оригинальной методикой, позволяющей разнообразить учебный процесс. «В конкурсе мы принимаем участие первый раз и очень рады партнерству с РШФ, – отмечает Родионова Юлия Геннадьевна, педагог МАОУ «Лицей № 82 г. Челябинска». – Благодаря ему, у нас в школе сегодня фактически был день химии. Сначала десятиклассники проходили тестирование и играли в игру. Для учащихся 9-х классов был также организован игровой конкурс «Кто хочет стать фармацевтом?» по заданиям прошлых лет, а также показан видеофильм о фарм-профессиях. Все ребята были в восторге! Мы уверены, что в следующем году количество обучающихся, желающих поучаствовать в конкурсе РШФ, увеличится. Спасибо огромное организаторам!»