Многие из нас с детства знают, что планета вертится  благодаря тому, что «где-то на белом свете, там, где всегда мороз, трутся спиной медведи о земную ось». В 1969 г., спустя два года после того, как в «Кавказской пленнице» прозвучала знаменитая «Песенка о медведях», на экранах появился мультфильм «Умка». С тех пор у нескольких поколений образ полярного хищника в первую очередь ассоциируется с маленьким белым медвежонком из мультика и его сородичами, которые столетия напролет трутся о земную ось.

Ursus maritimus — «медведь морской», могучий житель северных земель, один из самых крупных хищников на нашей планете внесен в «Красный список» Международного союза охраны природы. За 45 лет популяция белых медведей сокращается примерно на 30%. В России этот хищник занесен в Красную книгу. С 1957 г. охота на полярных медведей полностью запрещена в Российской Арктике.

Из-за таяния арктических льдов, антропогенного загрязнения и нелегальной охоты популяция белых медведей находится под угрозой. На это также влияют медленное размножение и высокая смертность молодняка. Белые медведи живут на дрейфующих льдах, которые из-за глобального потепления становятся меньше и отходят все дальше в море. К концу нынешнего десятилетия площадь дрейфующих льдов может сократиться почти вполовину. Это приводит к тому, что медведицам, которые рожают только в берлогах, становится трудней добираться до суши — не все из них преодолевают этот путь. Ко всему — на глубоководье очень мало пищи, поэтому медведи часто голодают. Время от времени сеть сотрясают фотографии истощенных хищников, роющихся в помойках ближайших населенных пунктов. Далекие от совершенства методы транспортировки нефти зачастую приводят к крушению танкеров.  Тонкая нефтяная пленка губит морских обитателей и донную растительность — основную пищу северных медведей. Также нефть может попадать на шерсть хищников и влиять на теплоизоляцию — привычные к низким температурам звери начинают мерзнуть.

Сейчас в мире около 20 тысяч полярных медведей. Многие экологические организации уверены, что за тридцать лет их станет меньше ещё на две трети. Чтобы сохранить этот уникальный вид, по инициативе организации Polar Bear International 27 февраля объявили Международным днем белого медведя.  Белые медведи водятся только в Арктических широтах, у Северного полюса, поэтому особенно внимательно к этой дате относятся в странах, где обитают «умки» — в  Гренландии, США, Норвегии, Канаде и России.

Белые медведи — действительно уникальные животные. Они могут обходиться без питьевой воды, так как получают ее вместе с пищей. Подошвы их лап покрыты шерстью – это позволяет им не скользить по льду и выдерживать температуру ниже 45 градусов. Шерсть полярных медведей отражает свет. На самом деле она вообще не имеет пигмента, но полости внутри шерстинок содержат воздух. Кожа животных черная, и это помогает им сохранять тепло. Самки обычно весят от 150 до 300 килограммов, самцы – от 350 до 550. Самый крупный самец, зарегистрированный за всю историю наблюдения, весил тонну.

В России «проживает» около 5000-7000 белых медведей. Они относятся к трем разным популяциям — Лаптевской, Чукотско-Аляскинской, Баренцево-Карской.

Фото на странице: Hans-Jurgen Mager on Unsplas