Весенние каникулы в Дарвиновском музее начнутся с празднования Всемирного дня воды 21 марта. Разнообразные «водные» игры, мастер-классы, викторины познакомят посетителей музея с удивительными обитателями Мирового океана. За прохождение праздничного квеста раз в году можно получить уникальный документ – Водный паспорт, в котором каждый найдёт сведения о себе в необычных единицах: ложках, чашках и чайниках. Ярким событием праздника станет научно-популярная лекция «Что мы знаем об акулах?». Палеонтолог Ярослав Попов расскажет, действительно ли все акулы – жестокие убийцы, что позволяет этим рыбам миллионы лет «держаться на плаву», и почему вымерла древняя акула мегалодон – один из самых крупных водных хищников в истории планеты.

 ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Все каникулы в мультимедийном центре «ЭкоМосква» будут проводиться интерактивные занятия для детей по темам: «PROнасекомых», «Царство грибов», «Кто оставил след?», «Птица под микроскопом: пух и перья», «Рыбы Москвы и Подмосковья».

В Учебной лаборатории на занятиях «Мир под микроскопом» при помощи современных световых приборов дети детально рассмотрят клетки листьев, цветов, плодов растений и живых одноклеточных животных.

На мастер-классе «Изобретаем головоломку» в центре БионикЛаб специалист музея познакомит ребят с историей создания головоломок; расскажет, как работает лазерный гравёр; поможет начертить чертеж головоломки в CorelDraw и вырезать на станке. Готовую головоломку можно забрать домой и озадачить родных.

Ежедневно на выставках «Монголия далёкая — близкая», «Совы», «В царстве Морфея», «Поэзия дерева» будут проходить культурно-образовательные программы, включающие настольные игры, мастерские, интеллектуальные и творческие задания для детей разного возраста.

На выставке «Поэзия дерева» в дни каникул пройдут мастер-классы по созданию картин, скульптур, украшений, памятных сувениров из дерева.

ИНТЕРАКТИВЫ

Отличным вариантом для семейного досуга станут интерактивные комплексы «Познай себя – познай  мир» и «Пройди путем эволюции». Первый в игровой форме рассказывает о строении живых организмов – от бактерии до слона, а второй проведет по лабиринту эволюции длиной в 3,5 млрд лет, от зарождения жизни на Земле до стоянки первобытного человека.

Больших и маленьких посетителей порадуют новинки: интерактивный макет «Рельеф Земли», интерактивный 3D аватар неандертальца, снежный барс в дополненной реальности в основном здании музея.

ПОКАЗЫ

Мультимедийная  видеоэкскурсия «Многообразие жизни на Земле» позволит вместе с обаятельным экскурсоводом – актёром театра, кино, поэтом, вокалистом Александром Ильиным (младшим) – за 20 минут совершить путешествие по всему земному шару и познакомиться с его обитателями. Не выходя из зала музея, посетители погрузятся в подводном батискафе на невиданные морские глубины, побывают в вечнозелёных тропических лесах и знойной саванне, поднимутся высоко в горы и ощутят холодное дыхание царства льда обоих полюсов Земли. Сеансы в дни каникул: 12:00, 14:00.

В кинозале будут демонстрироваться научно-популярные фильмы в 3D формате «Коралловые рифы и их обитатели» и «Морские динозавры».

ГДЕ: ул. Вавилова, 57 (м. Академическая)

СТОИМОСТЬ: 150/400 руб., бесплатно детям до 7 лет и московским школьникам по карте "Москвёнок"/соцкарте.

23 марта (понедельник) в музее выходной день