Министерство по делам античности Египта заявило, что исследования развенчали теорию о существовании рядом с могилой Тутанхамона в Долине Царей скрытых комнат, - пишет phys.org.

Специалисты использовали наземный проникающий радиолокатор (GPR), который предоставил «неопровержимые доказательства отсутствия скрытых камер, прилегающих к могиле Тутанхамона или внутри нее», - говорится в официальном заявлении министерства.

Это подтвердил в своем выступлении и глава итальянской научной команды Франческо Порчелли из Политехнического университета в Турине.

Более ранние испытания (2016 год) предполагали возможность скрытых камер, хотя эксперты ставили результаты под сомнение.

Британский египтолог Николас Ривз предполагает, что это изначально была гробница Нефертити – жены короля Эхнатона - отца Тутанхамона.

Существует также теория, что, когда мальчик-король неожиданно умер в раннем возрасте, его положили во внешнюю камеру гробницы в южном Египте

Анализ ДНК установил, что Эхнатон был отцом Тутанхамона, но египтологи не пока не могут прийти к единогласному мнению по поводу личности его матери.

[Фото: phys.org]