В День российской науки, 8 февраля 2016 года, в ТАСС прошел круглый стол на тему «Образ российской науки в мире». На мероприятии было объявлено о старте нового проекта — ленте российских научных новостей на английском языке Russian Scientists Newsfeed. Его задача — поддержание постоянного уровня новостной активности о российских ученых и их открытиях в глобальном информационном пространстве.

Участниками дискуссии стали заместитель министра образования и науки Александр Повалко, ректор МФТИ Николай Кудрявцев, директор Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, академик Александр Кулешов, первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и проректор МФТИ по научной работе Тагир Аушев, представители пресс-служб университетов, научные журналисты.

Проект создания новостной ленты инициирован тремя ведущими исследовательскими университетами — МФТИ, НИУ ВШЭ, Сколтех — совместно с информационным агентством России ТАСС. Университеты ведут мониторинг научной активности и формулируют новостные поводы. ТАСС занимается редактированием текстов и распространением по своей сети. При этом создатели проекта ставят задачу попасть на страницы именно популярных зарубежных СМИ, а не специализированных, посвященных науке.

Согласно аналитическому обзору, представленному на круглом столе руководителем PR-службы МФТИ Еленой Брандт, сегодня Россия входит в десятку ньюсмейкеров по темам, связанным с наукой, однако среди персоналий самым популярным является президент Путин. То или иное событие или тема привлекает внимание мировых СМИ, только когда глава страны что-то сказал об этом. Проект призван изменить положение вещей, сделать выражение «Russian scientists» столь же популярным, как и «British scientists» (не сравнивайте с «британскими учеными»).

По словам замминистра Александра Повалко, Россия сегодня остается одним из ключевых игроков в мировой науке. «Но неправильно думать, что раз это так, что пусть все сами приходят и смотрят на нас. Нужно и продвигать себя. И внутри науки, с помощью публикаций, конференций. И вовне, широкой аудитории», — сказал он. Причем, по мнению чиновника, нужна работа на всех уровнях, от блогов отдельных ученых до уровня министерства, но основной груз должен лежать на университетах.

Проректор МФТИ по научной работе и стратегическому развитию Тагир Аушев добавил: «На Западе общество понимает, что ученые — это те люди, которые делают жизнь лучше. Ученые же должны отдавать себе отчет в том, что их главный работодатель — это общество, а популяризация науки — это та дань, которую ученые могут этому обществу отплатить».

Создатели проекта призывают подключать к нему университеты и научные организации, а также планируют обучать самих специалистов на местах технологиям написания текстов о научных достижениях, которые были бы интересны мировой общественности.