В 2016 году откроется первый совместный российско-китайский университет на базе МГУ. Вузом-партнером с китайской стороны  станет Пекинский политехнический институт.

По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, обучение в университете будет вестись на трех языках — русском, английском и китайском. «Полноценный набор — до пяти тысяч студентов — мы хотели  осуществить в 2015 году. Студенты будут получать два диплома — МГУ и российско-китайского университета. Вклад МГУ — это интеллектуальная собственность, образовательные программы, бренд», — подчеркнул ректор.

Сначала приоритетными направлениями в совместном университете станут русский язык и литература, культура и искусство, информационные технологии и прикладная математика, экономика, международная торговля, право, финансы. Затем добавятся прикладная химия, физика, здравоохранение, космические исследования, машиностроение, транспортные системы и логистика.

Право учиться в университете получат российские и китайские студенты. Практику они будут проходить в крупнейших корпорациях обеих стран.

Управлять вузом будет совет директоров. Все затраты  на строительство, оборудование зданий, а также расходы на управление вузом берет на себя китайская сторона. 

Фото: Wikimedia Commons